Главная > Экономика

В марте Самарская ГСХА станет центром мирового агробизнеса

25 марта, 11:56 Экономика

С 24 по 28 марта в Самарской области пройдет «Неделя мирового агробизнеса» при поддержке министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области.

Такое крупное по своим масштабам мероприятие проводится в Самарской ГСХА впервые. Свое согласие на участие уже подтвердили десятки отечественных и зарубежных компаний и агрофирм. В форуме примут участие представители научных сообществ, поставщики промышленной продукции и услуг для сельхозтоваропроизводителей.

Цель проекта – создать инновационную рабочую площадку для обмена опытом в сфере АПК. Сегодня это можно определить как главное стратегическое направление академии, переживающей этап перезагрузки и обновления. Идея собрать на базе вуза ведущих зарубежных ученых и бизнесменов зародилась еще в прошлом году. Несколько лет подряд на базе академии проходил сельскохозяйственный форум «Поволжский Агросезон». В этом году решено выйти за рамки привычного. С 24 по 26 марта на факультетах академии будут проходить открытые лекции, круглые столы по вопросам экономики и управления в АПК, внедрения новейших технологий в области растениеводства, животноводства, механизации, переработки сельскохозяйственной продукции.

27 марта пройдет главное мероприятие – V ежегодный сельскохозяйственный форум «Поволжский Агросезон 2014 – АПК Самарской области: задачи и ресурсное обеспечение». В его работе смогут принять участие все приглашенные эксперты, а также специалисты Минсельхоза Самарской области, ведущие производители сельскохозяйственной продукции и техники, представители науки и общественных организаций.

В течение всего времени для студентов старших курсов и выпускников академии будет работать кадровая биржа. Ребята получат возможность познакомиться с вакансиями, имеющимися в базе данных Центра содействия занятости студентов и трудоустройства выпускников академии, оставить резюме и лично познакомиться с работодателями.

Также в рамках агронедели состоится Агробизнесклуб, который разместится в ДК академии. Во второй половине дня преподаватели, студенты СГСХА и гости мероприятия смогут пообщаться в неформальной обстановке, обсудить волнующие вопросы и поделиться опытом. В рамках Агробизнесклуба будут работать одновременно несколько тематических площадок, с приглашением представителей министерства, сельхозпредприятий и ученых. Развернут свою палатку организаторы с/х смены Молодежного форума «i-Волга – 2014», свои наработки представит школа проектов, будет работать кадровая биржа.

Александр Киров