Главная > Правопорядок

«Ленту» в Тольятти убирали нелегальные мигранты

25 марта, 12:02 Правопорядок

Прокуратура Комсомольского района нашла нарушения законодательства о нелегальной миграции в ООО «Кристанваль-клининг» и факт подделки официального документа.

Было установлено, что менеджер Кристина Бахтина незаконно привлекла к трудовой деятельности в магазин «Лента» (ул. Громовой, 25– 6) мигрантов из Узбекистана.

Эти рабочие находились в ходе проверки в форменном обмундировании, имели бейджики с логотипом компании ООО «Кристанваль-клининг» и должностью сотрудника, осуществляли работы в качестве дворников и уборщиц, преимущественно в ночное время работы магазина.

В связи с нарушением требования части 9 ст. 13.1 Федерального закона №115-ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в РФ» в отношении ООО «Кристанваль-клининг» и должностного лица Кристины Бахтиной вынесено 12 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 18.15 КоАП РФ (привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у них разрешения на работу либо патента).

Юридическому лицу грозит штраф на общую сумму 1,5 млн рублей, должностному лицу – 150 тыс. рублей.

Кроме того, выявлены факты подделки разрешений на работу в отношении указанных иностранных граждан той же Кристиной Бахтиной в целях придания видимости и легализации осуществления трудовой деятельности последними.

Прокуратурой вынесено постановление о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ.

8 февраля возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ, в отношении Кристины Бахтиной.

Александр Киров