Главная > Экономика

Государство не будет поддерживать отечественный автопром

26 марта, 14:33 Экономика

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров провел совещание с представителями российских и зарубежных автомобильных компаний — «АВТОВАЗа», группы ГАЗ, «Камаза», «Соллерса», Renault, Volkswagen, Hyundai, Ford, Toyota, Mitsubishi, Peugeot и Citroen.

По информации издания «Ведомости», в Минпромторге заявили, что падение продаж автомобилей и девальвация рубля еще не повод для масштабной поддержки автопрома.

Автопроизводители просили о возобновлении программы льготного автокредитования. Такая мера действовала с июля по декабрь прошлого года. С ее помощью было продано 276 640 автомобилей (80% — выпущенные в России). Государство компенсировало часть процентной ставки автокредитов при покупке автомобилей стоимостью до 750 000 рублей, объем обязательств бюджета составил 8,6 млрд руб.

Некоторые предлагали возобновить программу утилизации автохлама, которая позволяла взамен на сданный старый автомобиль получить скидку в 50 000 руб. при покупке новой машины, произведенной в России. Однако эти идеи поддержки у Мантурова не нашли. Минпромторг не планирует возобновлять госпрограмму льготного автокредитования, сказал он после совещания. Эта мера рассчитана на поддержку производителей легковых автомобилей и LCV, а в этом году нужны меры поддержки сегмента коммерческого транспорта, пояснил он. По предварительному прогнозу Минпромторга, в этом году продажи легковых автомобилей могут упасть на 6,5-10,1%, LCV — на 9-30%, грузовиков — на 5-14%, автобусов — на 5-30%. Но и меры поддержки производителей коммерческой техники будут пока ограниченными. министр объявил о договоренности с Минфином о выделении из бюджета средств, необходимых для продажи 1300 автобусов и 1900 грузовиков и техники для ЖКХ на газомоторном топливе. Сумма субсидий станет известна в мае, пояснил министр.

Александр Киров