Главная > Экономика

Туристский потенциал Тольятти презентовали в Череповце

26 марта, 15:57 Экономика

С 17 по 21 марта в Череповце (Вологодская область) прошло совещание по согласованию графиков и расписания движения пассажирских судов на навигацию 2014 года (III этап).

Здесь встретились представители 13 судоходных компаний и 20 туристских компаний и организаций, представители администрации из разных регионов страны, экологи, капитаны речного флота.

Организаторами совещания выступили Федеральное агентство морского и речного транспорта, ФГУП «Канал им. Москвы», ФБУ Волго-Балт, Вологодский департамент культуры, туризма и охраны объектов культурного наследия, управление по делам культуры мэрии города Череповец.

Перспективы развития водного туризма и навигацию в 2014 году обсудили владельцы судоходных и туристических компаний, а также представители Росморречфлота. Череповец стал центром проведения всероссийского совещания по согласованию графиков и расписаний движения пассажирских судов.

О проекте транспортной стратегии до 2030 года, принятом на заседании правительства Российской Федерации в августе 2013 года, рассказала советник управления внутреннего водного транспорта Росморречфлота Галина Долганова. Этот документ определяет перспективы развития всего транспортного комплекса в стране, в том числе автомобильные, железнодорожные, воздушные, морские и речные перевозки.

Данный документ подразумевает переключение части сезонного грузопотока с автомобильного и железнодорожного на водный транспорт. В то же время одной из основных целей стратегии является обеспечение доступности и качества транспортных услуг для населения. Согласно документу, будут разработаны социальные стандарты, по которым в дальнейшем будут строить судна и морские, и речные. Сейчас все закладываемые суда, как мне сказали в речном регистре, таким стандартам не соответствуют, к сожалению. В этом морской и речной транспорт у нас остается пока на отстающих позициях, в отличие от автомобильного и железнодорожного, сказала Галина Долганова.

Участникам совещания был презентован туристский потенциал таких городов как Череповец, Вытегра, Кириллов, Белозерск, Шексна и Тольятти.

На данном совещании с презентацией туристических возможностей городского округа Тольятти выступила и.о. заведующего сектором развития туризма управления международных и межрегиональных связей мэрии г.о. Тольятти Наталья Макарова. На совещании Павел Королев,заместитель генерального директора ОАО «Порт Тольятти» дал исчерпывающие ответы на возникшие вопросы о техническом состоянии порта и возможностях Речного вокзала.

Следует отметить, что представители Тольятти уже второй раз присутствуют на такого рода мероприятии первое состоялось в Самаре в 2013 году. Как результат — повышение уровня узнаваемости г.о. Тольятти в других регионах.

Александр Киров