Главная > Политика

Тольяттинские депутаты выступают против уплотнительной застройки

27 марта, 12:29 Политика

Члены профильной комиссии встали на сторону жителей, выступающих против уплотнительной застройки на месте бывшего кинотеатра «Авангард».

Депутаты отметили недостаток объектов спортивной инфраструктуры в жилом массиве близ снесенного кинотеатра. «Мы вас поддерживаем», — заверил представителей инициативной группы горожан заместитель председателя комиссии по социальной политике Думы г.о. Тольятти Артём Анисимов. Общественному совету Центрального района рекомендовано совместно с жителями подготовить предложения по созданию условий для спортивного и культурного развития молодёжи на данной территории.

Инициативная группа горожан, пытающихся противостоять уплотнительной застройке в своем микрорайоне, обратилась за содействием в комиссию по социальной политике городского парламента. На заседании жители сообщили, что, борясь за участок земли, который необходим для возведения культурно-спортивного объекта либо для обустройства сквера семейного отдыха, они уже «пошли по шестому кругу», оббивая пороги всевозможных инстанций. Однако, пренебрегая геодезическими и другими нормами, фирма-застройщик продолжает экспансию на территорию указанного жилого массива.

Поскольку в радиусе пяти километров от места бывшего кинотеатра «Авангард» нет ни одного культурно-спортивного объекта, жители полны решимости отстоять этот пятачок земли от появления многоквартирной башни. Дело в том, что участок земли настолько мал, что здесь возможно лишь возведение одноподъездного дома, лишенного цивилизованной парковки и нормальных подъездных путей. Окрестное население убеждено в том, что новостройка несет угрозу безопасности для жильцов близлежащих домов. А, вдобавок, она перечеркивает надежды людей, которые желают иметь в своем микрорайоне физкультурно-оздоровительный комплекс, спортивный клуб или культурно-досуговый центр, как минимум – сквер для прогулок с детьми.

Заместитель председателя комиссии по социальной политике Артём Анисимов, комментируя сложившееся положение дел, сообщил, что предварительный анализ действительно показал, что в упомянутом жилом массиве ощущается нехватка объектов спортивно-культурного назначения. Депутаты разделяют тревогу жителей, обеспокоенных попустительством чиновников, – в последнее время уже три объекта строятся на участках, использовавшихся ранее как стадионы. Речь идет о территории вблизи бывшего спорткомплекса «Юность», где застройщик намеревается возвести очередной магазин, и участке рядом с лицеем №59, а также о территории бывшего стадиона «Химик» напротив завода «Волгоцеммаш».

В итоге, профильная комиссия Думы г.о. Тольятти отметила недостаточность условий для спортивного и культурного развития молодёжи в жилом массиве близ бывшего кинотеатра «Авангард». Депутаты рекомендовали Общественному совету Центрального района выработать с участием инициативной группы жителей предложения по нормализации ситуации. Получив их, комиссия по социальной политике вернется к рассмотрению данного вопроса.

Александр Киров