Главная > Правопорядок

Водители и пешеходы соблюдают ПДД только в присутствии инспекторов ДПС

27 марта, 13:06 Правопорядок

Вчера, 26 марта, с 10.00 до 13.00 на нерегулируемых пешеходных переходах Автозаводского шоссе несли службу инспектора ГИБДД – их главной задачей являлось предупреждение и выявление нарушений ПДД, как со стороны пешеходов, так и со стороны водителей, а также профилактика таких дорожных происшествий.

Присутствие инспекторов сдержало как водителей, так и пешеходов. При них все старались соблюдать правила дорожного движения. В ходе мероприятия не было выявлено нарушений ПДД ни водителями, ни пешеходами.

В этом году в Тольятти количество ДТП на пешеходных переходах увеличилось на 9 случаев, число раненых в них увеличилось на 10 человек (произошло 35 наездов). Основным видом нарушений ПДД явилось нарушение правил проезда пешеходных переходов.

Количество ДТП из-за нарушений правил пешеходами увеличилось на 19%, число погибших на 100%, число раненых на 30%. Рост количества ДТП и раненых зарегистрирован в Автозаводском и Центральном районах города. Основным видом нарушений ПДД пешеходами явился переход проезжей части вне пешеходного перехода.

Наезд на пешехода является одним из основных видов ДТП и характеризуется особо тяжкими последствиями, поэтому специальные мероприятия по профилактике подобных происшествий на пешеходных переходах проводятся регулярно. Следующее мероприятие будет проведено 26 марта.

Александр Киров