Главная > ЖКХ

Тольяттинские чиновники пьют воду из-под крана

27 марта, 14:42 ЖКХ

В мэрии состоялось заседание Экологического совета под председательством заместителя мэра по городскому хозяйству Сергея Анташева. Одним из вопросов в повестке дня значился вопрос о качестве питьевой воды.

Представители ресурсоснабжающих организаций, обеспечивающих питьевой водой жителей Тольятти, подробно рассказали о технологии забора и очистки воды, о нормах СанПин, ужесточившихся с января 2014 года, о количестве проб, которые ежедневно берутся для определения наличия вредных примесей и веществ.

Информацию о соответствии питьевой воды всем существующим нормам подтвердил заместитель Павел Смирнов. Он сообщил, что потребитель, сомневающийся в текущей из крана питьевой воде, всегда может проверить ее, обратившись в Роспотребнадзор. 25 проб, взятых по заявкам горожан в прошлом году, показали, что питьевая вода соответствует норме.

Помимо общепринятых норм и стандартов для нескольких членов Экологического совета показателем качества воды является возможность употреблять ее непосредственно из-под крана. На вопрос: «Кто пьет воду из-под крана?» большая часть присутствующих ответила положительно.

Соответствие воды Автозаводского района нормам СанПиН подтвердила начальник лаборатории химико-биологического анализа ОАО «ТЕВИС» Елена Дядина. Исключение, по ее словам, произошли в «нетипичном» 2013 году с февраля по март, когда были выявлены отклонения (в основном, по перманганатной окисляемости) от норм на 18%. В этом году, с января по март, отклонений не выявлено.

Доклад по качеству воды в Центральном и Комсомольском районах сделал представитель ВоКС Дмитрий Ракицкий. По его словам, здесь ни фильтров, ни водоподготовки нет, поскольку вода артезианская — она забирается из подземных скважин и соответствует нормам СанПиН. Единственной проблемой этой воды остается концентрация в ней железа и марганца (0,7 и 0,5 миллиграммов на кубический дециметр, соответственно). Это типично для артезианской воды и в связи с чем федеральное законодательство предписывает местным отделам Роспотребнадзора увеличивать норму ПДК. Что ежегодно и делается в Тольятти. По словам представителя ВоКС, «обезжелезить» воду в Центральном и Комсомольском районе можно только ее хлорированием, и такой вариант просчитывался, но в необходимости хлорирования артезианской воды в ВоКС не уверены, пишет «Площадь Свободы».

Александр Киров