Главная > Политика

Тольятти начнет готовиться к пожароопасному сезону

28 марта, 12:58 Политика

В мэрии прошло совещание о готовности Тольятти к весенне-летнему пожароопасному периоду 2014 года.

В совещании приняли участие заместитель руководителя департамента общественной безопасности Евгений Румянцев, руководитель департамента городского хозяйства Вадим Ерин, представители тольяттинского лесничества, полиции, ФГКУ «31 ОФПС по Самарской области», отдела надзорной деятельности г.о. Тольятти и м.р. Ставропольский.

О мероприятиях по подготовке к весенне-летнему пожароопасному периоду рассказал заведующий сектором обеспечения первичных мер пожарной безопасности Борис Фуртатов.

Он сообщил, что уже разработан и утвержден план мероприятий по защите объектов и лесов в пожароопасный период. В нем предусмотрены мероприятия по профилактической и пропагандистской работе с населением, по подготовке и содержанию территории города в пожаробезопасном состоянии, по обеспечению пожарной безопасности на территориях садово-огороднических товариществ, объектах расположенных в непосредственной близости к кромке леса или расположенных в лесу, пожарно-профилактические мероприятия по организации и проведению патрулирования, наблюдения за территорией лесов, введение ограничения нахождения в лесу людей в связи с ухудшением пожарной ситуации.

На случай ухудшения пожарной обстановки подготовлен проект постановления мэрии «Об установлении особого противопожарного режима на территории городского округа Тольятти» с принятием дополнительных мер пожарной безопасности при высоком классе пожарной опасности.

С учетом опыта предыдущих лет, уже с момента схода снежного покрова, запланировано патрулирование лесного массива, определены маршруты. Для патрулирования 86 лесных кварталов разработано 24 маршрута. Количественный состав нарядов и интенсивность патрулирования будет определен исходя из погодных условий.

Помимо патрулирования планируется осуществление мониторинга пожароопасной обстановки в лесах с применением системы видеонаблюдения. В настоящее время выполняются технические работы по изменению схемы передачи данных от видеокамер диспетчеру муниципальной ЕДДС городского округа Тольятти.

Главный лесничий Тольяттинского лесничества ГКУ СО «Самарские лесничества» Анатолий Подгорнов проинформировал собравшихся о комплектовании необходимой пожарной техникой пожарно-химических станций, это четыре трактора, девять автоцистерн и два малых пожарных комплекса.

По словам Анатолия Подгорнова, разработан комплекс профилактических мероприятий, направленный на предотвращение и локализацию возможных очагов лесных пожаров.

Работы в лесу начнутся в конце апреля с устройства и содержания минерализованных полос, обустройства новых полос и приведения в порядок дорог противопожарного назначения.

Александр Киров