Главная > Общество

Самарская область и Мордовия совместно тестируют системы безопасности дорожного движения

28 марта, 14:39 Общество

Заместитель председателя Правительства Самарской области Станислав Казарин принял участие в заседании Межведомственной экспертной группы по реализации проекта комплексной информационной системы обеспечения безопасности жизнедеятельности «Интеллектуальный безопасный регион», состоявшееся в технопарке Республики Мордовия.

Основным вопросом стала выработка единых принципов внедрения систем выявления нарушений и обработки данных в области безопасности дорожного движения, а также их тестирование.

В работе заседания приняли участие члены межведомственной группы: администрация г. Саранска, управление ГИБДД МВД по РМ, представители Министерства информатизации и связи республики, сотрудники ГАУ РМ «Госинформ», руководство филиала ОАО «Ростелеком», — а также представители компаний-участников тестирования и гости из Самарской, Нижегородской и Пензенской областей.

В рамках заседания компании-участники тестирования представили свои продукты — аппаратно-программные комплексы контроля за соблюдением транспортными средствами правил дорожного движения на участках автомобильных дорог, предназначенные для испытаний. Так же в ходе встречи участники заседания заслушали информацию представителей компаний, предлагающих системы централизованной обработки данных фиксации нарушений правил дорожного движения. Прозвучавшие на заседании доклады вызвали огромный интерес присутствующих и активное обсуждение.

По итогам заседания комиссией было принято решение допустить предлагаемые системы к участию в тестировании и установлен срок и порядок проведения испытаний.

Александр Киров