Главная > Политика

Губернатор принял участие в заседании совета ПФО по вопросам охраны природы

28 марта, 17:46 Политика

В пятницу, 28 марта, губернатор Николай Меркушкин принял участие в заседании совета ПФО, которое прошло в Уфе под председательством полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича.

В мероприятии также приняли участие заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Владимир Лебедев, заместитель генерального прокурора Сергей Зайцев, депутаты Государственной Думы, главы регионов ПФО.

В ходе совещания рассматривались вопросы реализации государственной политики в сфере охраны окружающей среды, лесного хозяйства, оптимизации природопользования в округе.

Сегодня на Приволжский федеральный округ приходится около 16% выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, 17% загрязненных сточных вод. «Это ожидаемые показатели, которые соответствуют уровню развития экономики. Но есть и проблемы. По-прежнему законодательная база не в полной мере обеспечивает безопасность окружающей среды — есть несанкционированные свалки, несовершенна и система мониторинга природоохранных мероприятий. Остро стоит и проблема переработки отходов. В некоторых регионах ПФО действительно перерабатывается лишь четвертая часть, остальные находятся практически в свободном доступе для людей, вредят их здоровью. Это недопустимо», — подчеркнул полпред.

Особый упор он сделал на тему охраны лесного хозяйства. Для Самарской области обсуждаемая на Совете ПФО тема особенно актуальна. Наш регион является промышленно развитым, техногенно нагруженным субъектом РФ, и вместе с тем, на его территории находится нацпарк «Самарская Лука» и ряд других природных объектов, находящихся под охраной государства и требующих бережного отношения.

Николай Меркушкин после заседания Совета ПФО пообщался с журналистами и рассказал о конкретных изменениях, которые произошли в отрасли в Самарской области. К примеру, каждый лесник следит за 2,5 тыс. га, тогда как ранее этот показатель составлял почти 4,7 тыс. га на человека.

«Мы добавили 97 штатных единиц, таким образом, увеличив количество лесников почти в два раза. При поддержке федерального центра была закуплена техника и оборудование для устранения как малых, так и крупных очагов возгорания. Конечно, еще не все проблемы полностью решены, но мы намерены решать их за счет разумного использования лесного фонда», — подчеркнул губернатор.

На 2014-2020 гг. в регионе принята целевая программа развития лесного хозяйства. За счет нее областные власти намерены совершенствовать материально-техническую базу отрасли, проводить мероприятия по лесоустройству, охранять и защищать леса. Кроме этого, на паритетных началах в 2013 г. проведено лесоустройство 7 лесничеств области, в 2014 г. планируется лесоустроить еще 5 лесничеств, что позволит обновить информацию о качественной и количественной характеристике лесного фонда.

Для защиты лесов от вредителей леса в 2013 г. было обработано 46 тыс. га очагов. Ведется масштабная работа по охране лесов от пожаров. В регионе с 2009 г. планомерно осуществляется работа по обновлению парка лесопожарной техники. В области создана круглосуточная региональная диспетчерская служба на базе ПХС 3-го типа в пос. Волжский и организована единая система видеонаблюдения, охватывающая 90% лесов Самарской области.

Глава региона уверен, что формирование слаженной системы управления в области охраны окружающей среды, федеральная поддержка развития институтов экологического менеджмента позволят сделать государственную экологическую политику более эффективной. Кроме того, это позволит создать условия для повышения социальной ответственности бизнеса, сделать экономически целесообразной работу бизнес-сообщества по обеспечению экологической безопасности территорий.

Александр Киров