Главная > Политика

В Самаре может появиться казахский национальный центр

31 марта, 11:02 Политика

В воскресенье, 30 марта, губернатор Николай Меркушкин встретился с первым заместителем председателя всемирной Ассоциации казахов (ВАК) Талгатом Мамашевым и президентом федеральной национально-культурной автономии казахов России Токтарбаем Дусенбаевым.

Стороны обсудили возможность создания в Самаре национального центра автономии и введения факультатива по изучению казахского языка в местах компактного проживания казахов.

Во встрече также приняли участие консул консульства Казахстана в Астрахани, курирующий регионы Поволжья, Асхат Сыздыков и заместитель руководителя администрации губернатора Денис Подсеваткин.

В эти дни в Самарскую область съехались казахи со всей страны, чтобы отметить восточный Новый год — Наурыз. Это очень древний праздник, а в Самарской области он проводится уже в третий раз. На этот раз его отмечали в селе Кинель-Черкассы. Участвовали в нем люди самых разных национальностей — азербайджанцы, татары, башкиры, осетины, мордва. На праздничной сцене выступали десятки лучших творческих коллективов, проводились спортивные состязания, была представлена национальная кухня.

В ходе встречи с губернатором первый заместитель всемирной Ассоциации казахов Талгат Мамашев выразил искреннюю благодарность главе региона и районам области за поддержку в его проведении.

Во многом проведение мероприятия подобного масштаба возможно благодаря работе в Самарской области федеральной национально-культурной автономии казахов России, которая выбрала именно наш регион для официальной прописки. «Это придает нашему региону дополнительный статус, учитывая отношения между Россией и Казахстаном», — отметил губернатор.

На встрече глава региона также напомнил, что в Павлодаре действует самая мощная дилерская сеть ОАО «АВТОВАЗа», работающая не только на Казахстан, но и на часть приграничных территорий России. Также глава региона сообщил, что в Самарской области казахи успешно развивают сельскохозяйственные производства, мясное скотоводство.

На встрече Талгат Мамашев попросил Николая Меркушкина оказать содействие в создании в Самаре национального центра, учитывая федеральный статус автономии. «Для нас это тоже будет плюсом, мы понимаем, что это поможет активизации контактов, развитию бизнеса и товарооборота между регионом и Казахстаном», — подчеркнул Николай Меркушкин.

Помимо этого, Талгат Мамашев попросил содействия главы региона в сохранении традиций, обычаев страны, и главное, языка на территории Самарской области. Глава региона предложил пока рассматривать вариант введения факультативных занятий. Для этого надо изучить районы, где проживают и обучаются казахи и создать для них комфортные условия.

Гости из Казахстана подарили главе региона памятные подарки и красочный традиционный кафтан с национальной символикой. А губернатор вручил гостям памятные подарки с символикой Самарской области.

Александр Киров