Главная > Общество

Производственный травматизм в Тольятти снижается

31 марта, 12:09 Общество

В мэрии состоялось расширенное заседание Межведомственной комиссии по охране труда. В мероприятии приняли участие руководители и специалисты профильной службы мэрии, а также представители служб охраны труда многих тольяттинских организаций.

О состоянии производственного травматизма рассказала начальник отдела охраны труда мэрии Людмила Сазанская. За 12 месяцев прошлого года в организациях г.о. Тольятти в результате несчастных случаев на производстве пострадало 386 человек. Для сравнения, за аналогичный период 2012 года количество пострадавших составило 405 человек. По словам докладчика, в процентном отношении ситуация выглядит следующим образом: численность пострадавших на одну тысячу работающих в 2013 году при несчастных случаях со смертельным исходом снизилась на 64%, а при тяжелых несчастных случаях уменьшилась на 6%. Необходимо отметить, что наиболее существенное снижение количества погибших на производстве было отмечено в обрабатывающих производствах и в транспортной отрасли.

Основными причинами несчастных случаев по-прежнему являются неудовлетворительная организация работ, нарушение правил дорожного движения, нарушение трудовой дисциплины, в том числе нахождение пострадавшего в алкогольном опьянении, а также неосторожность пострадавшего при передвижении по территории предприятия.

О профессиональной заболеваемости в организациях г.о. Тольятти за 2013 год и 2 месяца 2014 года рассказал представитель Территориального отдела Управления Роспотребнадзора в г. Тольятти Владимир Лапин. Он пояснил, что в 2013 году количество случаев профессиональных заболеваний на 23% ниже уровня прошлого года. Вместе с тем, Владимир Александрович отметил, что в структуре профзаболеваний преобладали заболевания связанные с физическими перегрузками и перенапряжением (8 случаев), заболевания от воздействия шума (6 случаев), заболевания от воздействия химических факторов (4 случая), заболевания от воздействия биологических факторов (1 случай), а также заболевания, связанные с воздействием вибрации (1 случай).

Александр Киров