Тольяттинцы выиграли первый матч Кубка «ЛАДА»

18 августа, 06:09 Спорт

Вчера в дворце спорта «Волгарь» стартовал очередной традиционный Кубок «ЛАДА» по хоккею. Участие в нем принимает тольяттинская «Лада», екатеринбургский «Автомобилист», челябинский «Трактор» и действующий чемпион страны – казанский «Ак Барс».

Кубковые встречи открыло противостояние между казанцами и челябинцами. Класс «Ак Барса» сразу же дал знать о себе – первую шайбу чемпионы забили в ворота челябинцев уже на третьей минуте матча. Те, впрочем, сдаваться не собирались, а бились за каждый голевой момент. Очередной случился уже во втором периоде и вновь подарил шайбу казанской команде. «Трактор» усилил было давление на лидеров и даже ответил «Ак Барсу» в третьем периоде, но лишь одной шайбой. Итог игры 2:1 в пользу чемпионов страны. Уже сегодня они проведут второй матч Кубка «ЛАДА» против екатеринбургского «Автомобилиста».

Команда эта в нынешнем году дебютирует в сезоне Континентальной хоккейной лиги. И поэтому внимание к екатеринбуржцам на этом турнире было пристальное. Тем более, что первый матч они проводили против хозяев поля – тольяттинской «Лады». Получилась ситуация нонсенс – то, что никогда не может случиться на автомобильном рынке легко произошло на спортивной площадке – «Лада» выступала против «Автомобилиста».

Победу в этом матче автозаводцы одержали по сути уже в первом периоде. Ведь первая шайба в воротах екатеринбуржцев оказалась уже на 28 секунде встречи – постарался Денис Шемелин. Не успели гости опомнится от первой атаки «Лады», как последовала вторая – Константин Панов, получивний пас от Семена Валуйского точно пробил в ворота «Автомобилиста». Через несколько секунд последовала третья безответная шайба. Оторопевшие екатеринбуржцы срочно поменяли вратаря – Егора Подомацкого сменил Денис Франскевич. Эта мера, однако, не помогла. В течении еще трех минут автозаводцы забивают в ворота соперников еще две шайбы, доводя счет до нереальных 5:0. Игра сделана?

Как бы не так. Перед вторым периодом наставник екатеринбуржцев Марек Сикора видимо нашел нужные слова для мотивировки своих спортсменов и «Автомобилист» покатил. «Лада» в свою очередь поуспокоилась и уже такого количества моментов не создавала. Да и соперник не позволял уже тольяттинцам настолько приближаться к своей штрафной. Уже на первых минутах уральцы забивают первую шайбу в ворота Сергея Огурешникова. А ближе к концовке периода уменьшают отрыв еще на одну шайбу.

Отрыв в пять шайб однако отыграть не так просто. Попытки хоть как то исправить ситуацию продолжаются и в последней двадцатиминитке этого матча. Несмотря на то, что к этому моменту «Лада» уходит в глубокую оборону, пробить наших защитников и вратаря все же удается в третий раз. Игра к этому моменту превратилась из атакующей в оборонительную и, казалось, этим все и закончится. Но «Лада» сумела поставить в этом поединке победную точку – на 57 минуте встречи с подачи Марата Калимулина гол забил Семен Валуйский. 6:3 – и тольяттинцы возглавляют турнирную таблицу нынешнего Кубка «ЛАДА». Лучшим игроком матча у тольяттинцев был признан Константин Панов.

Сегодня в 19 часов в рамках второго игрового дня автозаводцы продолжат бороться за домашний кубок. Очередными соперниками по турниру для «Лады» станут хоккеисты челябинского «Трактора».