Главная > Медицина

Областной минздрав будет бороться за снижение смертности

1 апреля, 11:44 Медицина

Минздрав подвел итоги работы за 2013 год. Министр здравоохранения Геннадий Гридасов отметил, что минувший год был очень непростым для системы, и по уровню смертности губерния вновь оказалась на уровне 2012 года.

Самарская область в прошлом году вошла в число 37 субъектов Российской Федерации, где отмечался рост рождаемости (с 12,1 до 12,3), но, к большому сожалению, регион не оказался в числе 64 субъектов, в которых отмечено снижение числа умерших. Одна из причин – очень тяжелая эпидемия гриппа, которая привела не только к росту смертности от пневмонии в первом квартале на 50%, но и к росту смертности от болезней системы кровообращения. Специалисты минздрава провели анализ, разработали план по снижению смертности, теперь основная задача – претворить его в жизнь.

Комплексный план мероприятий по снижению смертности населения Самарской области предусматривает повышение эффективности работы системы, дальнейшее совершенствование таких видов, как помощь в приемно-диагностических отделениях, неотложная помощь и помощь в стационаре на дому. Будет продолжена работа по повышению заработной платы медицинским работникам, реорганизации учреждений, изучению удовлетворенности населения медицинской помощью (мобильные приемные, мониторинг), оптимизации коечного фонда с учетом соблюдения порядков, этапности и потребности населения в медицинской помощи.

В 2013 году на систему здравоохранения региона было выделено бюджетных ассигнований в сумме 23 млрд. 791 млн. рублей. Финансирование осуществлялось за счет средств областного (86,5%) и федерального (13,5%) бюджетов.

В 2013 году министерством реализовывались 15 областных целевых программ с общим объемом фактически освоенных бюджетных ассигнований 4 млрд. 158 млн. рублей, из них 2 млрд. 549 млн. рублей – за счет средств федерального бюджета и бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования. В итоге реализации программ в 36 учреждениях здравоохранения Самарской области проведен капитальный ремонт помещений; закуплено высокотехнологичное медицинское оборудование на общую сумму 1 млрд 866 млн рублей; приобретены медикаменты для обеспечения стандарта лечения больных с самыми разными заболеваниями, в том числе противотуберкулезные лекарственные препараты, расходные материалы для проведения пренатальной диагностики и неонатального скрининга, препараты для профилактики и лечения лиц, инфицированных вирусами иммунодефицита человека; приобретено 90 единиц санитарного автотранспорта для сельских районов.

На показатель удовлетворенности населения качеством и доступностью медицинских услуг обратил внимание директор территориального фонда обязательного медицинского страхования Самарской области Виктор Мокшин. Он подвел первые итоги работы мобильных бригад, которые выезжали с проверками в поликлиники и больницы области и изучали жалобы пациентов и медиков. Результаты показали: главные врачи должны навести порядок в лечебных учреждениях области и оперативнее реагировать на просьбы и обращения жителей и сотрудников ЛПУ.

Главный врач клинической больницы №5 Тольятти Николай Ренц задался вопросом, можно ли вернуть системе здравоохранения внимание местных властей. Не должны районные и городские администрации быть в стороне от нужд и потребностей жителей. Помощь муниципалитетов очень пригодилась бы больницам, к примеру, при подготовке к зиме, оказании мер социальной поддержки медицинским работникам.

Завершилась коллегия награждением лучших работников системы здравоохранения Почетными грамотами Губернатора Самарской области, Почетными грамотами министерства здравоохранения Российской Федерации, наградами министерства здравоохранения Самарской области.

Александр Киров