Главная > Общество

В Самарской области растет доля госуслуг Росреестра, оказанных через МФЦ

1 апреля, 13:10 Общество

С 1 января 2013 года многофункциональные центры были наделены полномочиями по приему и выдаче документов на оказание услуг Росреестра.

Однако по инициативе Управления Росреестра по Самарской области в порядке эксперимента этот процесс в губернии стартовал еще в 2012 году, и на площадках МФЦ для заявителей были организованы дополнительные пункты по приему и выдаче документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и на предоставление информации из реестра прав. Всего в Самарской области на площадках многофункциональных центров уже открыто 110 окон по предоставлению услуг Росреестра.

Данное направление является одним из ключевых мероприятий «дорожной карты» по повышению качества государственных услуг в сфере кадастрового учета недвижимого имущества и регистрации прав на недвижимость.

С соответствии с планом мероприятий («дорожной картой») «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», утвержденным распоряжением Правительства РФ от 1 декабря 2012 г. №2236, предусмотрено увеличении доли государственных услуг ведомства, предоставленных через многофункциональные центры. В 2015 году она должна составлять 70% от их общего количества, а к 2018 году – 90%.

По данным Росреестра на декабрь 2013 года доля государственных услуг, предоставленных им через МФЦ Самарской области, значительно возросла.

За 2013 год населению Самарской области через сеть МФЦ было оказано 15,6% услуг по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, 30.85% — по предоставлению сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, 18,06% — по государственному кадастровому учету недвижимого имущества, 28,53% — по предоставлению сведений из государственного кадастра недвижимости.

Таким образом, по итогам прошлого года доля услуг Росреестра, оказанных в Самарской области на площадках МФЦ, уже составляет свыше 93%.

Александр Киров