Главная > Важное Общество

В Самарской области продолжается строительство арендного жилья

1 апреля, 14:57 Общество

Вслед за Тольятти и Самарой строительством арендного жилья заинтересовался Алексеевский район.

31 марта состоялась рабочая встреча заместителя исполнительного директора СОФЖИ Натальи Ладовой с представителями администрации муниципального района Алексеевский. Темой встречи стало обсуждение возможности строительства арендного дома для нужд муниципалитета.

По словам заместителя главы района Юрия Серегина, потребность в подобном жилье у муниципалитета есть. Есть и земельный участок, на котором данный проект может быть реализован. Однако, перед принятием решения о подобном строительстве, необходима серьезная проработка данного вопроса. В частности, необходимо четкое понимание итоговой стоимости проекта, величины той арендной платы, которую в итоге будут платить его будущие жильцы. Ведь такие арендные дома предназначены, прежде всего, для социально незащищенных категорий граждан.

Напомним, что Самарский областной Фонд жилья и ипотеки совместно с региональным Минстроем и АИЖК ведут работу по реализации пилотных проектов строительства арендного жилья в регионе. В настоящий момент активная работа ведется с рядом промышленных предприятий и бюджетных организаций. Уже в ближайшие два года первое арендное жилье получат сотрудники 5-й городской больницы г. Тольятти, для которых Фонд построит сразу несколько домов и работники ОАО «Кузнецов», для которых возводится 16-ти этажный дом в Самаре на Заводском шоссе.

С муниципалитетами работа по данному проекту вступила в активную переговорную фазу. Прошедшая в Алексеевском муниципалитете встреча – одна из целого ряда. По прогнозам специалистов Фонда, арендное жилье для муниципалитетов – перспективное направление, которое станет одним из вариантов решения жилищного вопроса. Арендное жилье, несмотря на его четкую социальную ориентированность, будет не только доступным, но и комфортным. Именно такую задачу перед Фондом поставил в своем послании губернатор Самарской области.

Александр Киров