Главная > Политика

Губернатор обсудил с инвестором строительство современного госпиталя поддержки материнства и детства

1 апреля, 16:53 Политика

Во вторник, 1 апреля, губернатор Николай Меркушкин провел рабочую встречу с председателем совета директоров группы компаний «Мать и дитя» Марком Курцером и главным врачом медицинской компании «ИДК» Маратом Тугушевым.

Напомним, в мае прошлого года самарская компания «ИДК» вошла в состав федеральной сети «Мать и дитя».

Марк Курцер высоко оценил работу самарского подразделения компании и поделился планами на будущее, в числе которых строительство современного госпиталя поддержки материнства и детства. «По нашему замыслу он сможет конкурировать с крупными московскими клиниками, такими как клинический госпиталь «Лапино» и перинатальный медицинский центр», — сообщил Курцер.

Николай Меркушкин подчеркнул, что областные власти окажут всю необходимую поддержку, например, в части выделения земельного участка. Сейчас у руководства компании есть планы на земельный участок в районе пос. Радиоцентр. Николай Меркушкин одобрил выбор площадки и сообщил, что региональные власти планируют здесь создать наукоград, где будут сосредоточены лаборатории, учебные корпуса, созданы условия для работы и проживания научных работников.

Глава региона также поинтересовался итогами работы медицинской компании в минувшем году. «Клиника ИДК является одной из ведущих медицинских компаний Поволжья. Здесь родилось более 20 тыс. детей, в том числе и в тех семьях, у которых были выявлены неперспективные формы бесплодия. Только в прошлом году было проведено более 2 тыс. операций, более тысячи экстракорпоральных оплодотворений», — рассказал Курцер.

Марат Тугушев добавил, что «ИДК» после интеграции в ГК «Мать и дитя» получила мощный импульс развития. В частности, в клинике появилась современная операционная, позволяющая делать сверхсложные операции.

В заключение встречи Марк Курцер рассказал губернатору, что в настоящий момент в Самаре на базе медицинского университета проходит Поволжская конференция, посвященная здоровью семьи, и высоко оценил уровень организации форума.

«Все сделано на европейском уровне. Ведущие специалисты представляют свои доклады, идет обучение современным методикам лечения. Особо хочу отметить прекрасное выставочное пространство», — рассказал Курцер.

Александр Киров