Главная > Общество

Телемост «ART_DIALOG» соединил Тольятти и Владивосток

2 апреля, 11:56 Общество

28 марта в рамках городского форума информационных технологий Общественное движение «ART_SOSТОЯНИЕ» провело телемост «ART_DIALOG». Участники обсудили вопросы современного искусства (граффити, стрит-арт) и основные моменты предстоящего фестиваля монументального искусства «Art City-2014».

В качестве приглашенных гостей мероприятие посетили заведующий сектором дизайна и городской среды мэрии Геральд Кривощеков, доцент кафедры дизайна одного из тольяттинских вузов Татьяна Чирикова, представитель департамента культуры мэрии Ольга Мещерякова, председатель союза дизайнеров Николай Кузнецов, руководитель управления международных и межрегиональных связей мэрии Алексей Востриков, менеджер фестиваля «Art City-2014» Ольга Веретенникова, и другие общественные деятели и руководители учебных и культурных заведений. Модератором телемоста выступил один из учредителей Общественного Движения «ART_SOSТОЯНИЕ» Сергей Рыбкин.

Первым городом, который вышел на связь с Тольятти стал Владивосток, представивший сразу 3 творческие команды. А открыли программу мероприятия творческая мастерская «33+1». Руководитель данного коллектива Павел Шугуров рассказал о программе «Улучшения художественного облика городской среды Владивостока на 2012-2016 годы».

Наряду с этим Павел представил участникам телемоста результаты творческой деятельности своей команды за 2012 и 2013 годы. По его словам, при украшении города очень важно учитывать мнение его жителей, именно поэтому программа на 2014 год была сформирована с учетом пожеланий горожан. Также Шугуров отметил, что в дальнейшем творческая мастерская «33+1» планирует не только заниматься «стрит-артом, но и делать скульптуры и памятники.

Уличный художник из Владивостока Кирилл Bets также показал свои работы. Больше всего тольяттинских экспертов впечатлили изображения, выполненные им в подземных переходах. Ни для кого, ни секрет, что во многих городах, в том числе и в Тольятти подземные переходы выглядят очень мрачно, а на стенах, как правило, «красуются» нецензурные выражения. Кирилл Bets же превратил места общественного пользования в настоящие произведения искусства.

Тольяттинская сторона начала свое выступление презентацией «Обзорного туристического маршрута по Тольятти». Ее представил руководитель управления международных и межрегиональных связей мэрии Тольятти Алексей Востриков. Алексей Викторович продемонстрировал достопримечательности нашего города и показал места и объекты, которые планируется художественно оформить, в том числе и в стиле «стрит-арт».

Особое внимание участников привлекла презентация предстоящего международного фестиваля «Art City-2014». Необходимо отметить, что к телемосту должна была присоединиться и Москва, но по техническим причинам коллеги так и не вышли на связь.

В завершение телемоста «ART_DIALOG» собравшиеся обсудили взаимодействие творческих групп, вовлеченных в современное искусство, с представителями органов власти. О том, как в современных условиях можно добиться государственной поддержки рассказал Павел Шугуров. Так, по словам Павла, его команде удалось достичь взаимопонимания с властями города Владивосток, и теперь на творчество команды «33+1» из городской казны выделяются определенные средства. В свою очередь участники выразили надежду на то, что такой же успех в скором времени ждет и Тольятти.

Александр Киров