Главная > Образование

Тольяттинский лицей стал призером областной межвузовской олимпиады по программированию

2 апреля, 12:36 Образование

В Межвузовском медиацентре Самары состоялась VII областная межвузовская олимпиада по программированию, уже седьмой год собирающая сильнейшие команды ведущих вузов области.

Студенческая олимпиада проводится в СГАУ с 2008 года, третий год она носит статус областной и проводится при поддержке Департамента информационных технологий и связи Самарской области.

В этом году приняли участие 36 команд, которым был предложен комплект из двенадцати олимпиадных задач, составленный членами жюри. В распоряжении команды — один компьютер и пять часов времени на решение задач, требующих от участников хорошего знания различных разделов математики, умения формализовать задачу и построить нетривиальный алгоритм, навыков работы в среде программирования, организации внутрикомандного взаимодействия. Соревнования позволили оценить мастерство и профессиональный уровень участников. Решать задачи можно было на таких популярных языках программирования, как Pascal, Java, С, C++, Phyton.

Помимо соревнований, олимпиада стала площадкой, на которой потенциальные работодатели могли эффективно взаимодействовать с потребителями и потенциальными сотрудниками. Крупные ИТ-компании, среди которых были Mercury Development, HAULMONT, Maxifier, провели свои презентации и предложили вакансии.

В этом году было принято решение повторить удачный опыт прошлогодних соревнований и развернуть все игровые системы на базе суперкомпьютерного центра СГАУ. Специалисты центра помогли организаторам виртуализировать рабочее место участников олимпиады для обеспечения надежности и честности соревнований, а проверяющая система олимпиады построена как облачный образовательный сервис.

Призовые места заняли команды СГАУ, лицея № 67 г. Тольятти и СамЛИТа.

Александр Киров