Главная > Экономика

Подписан меморандум об организации в Самарском регионе индустриального парка

3 апреля, 10:09 Экономика

Правительство Самарской области, мэрия Тольятти и СИБУР подписали меморандум о реализации инвестиционного проекта по организации индустриального парка «Тольяттисинтез» на территории тольяттинской площадки компании. Документ подписали губернатор Самарской области Николай Меркушкин, мэр Тольятти Сергей Андреев и генеральный директор СИБУРа Дмитрий Конов.

В соответствии с документом СИБУР обеспечит создание на промышленной площадке компании в Тольятти индустриального парка за счет предоставления необходимой инфраструктуры и окажет содействие резидентам в размещении производственных мощностей.

В свою очередь, правительство Самарской области и мэрия Тольятти будут оказывать СИБУРу и резидентам парка организационно-информационное содействие и государственную поддержку, в том числе в виде предоставления льготного налогообложения в рамках действующего законодательства.

В настоящее время производственная площадка для индустриального парка, которая примыкает к действующим производствам СИБУРа в Тольятти, полностью подготовлена к размещению новых производств и готова предложить резидентам необходимую инфраструктуру. Общая площадь индустриального парка может составить более 400 га с учетом мощностей «Тольяттикаучука», который станет якорным резидентом парка. Под размещение других резидентов может быть выделена площадь в 70 га. Преимуществами индустриального парка являются удобное географическое расположение, обеспеченность ресурсами – электрической и тепловой энергией, водоснабжением, очистными сооружениями, складами — и возможность быстрого старта производства.

Комментарии

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин:
— Опыт СИБУРа в создании всей необходимой инфраструктуры, привлечении инвестиций можно будет использовать в будущем и в аэрокосмическом, и в машиностроительном кластерах Самарской области. Если все предприятия нефтехимической отрасли будут вместе двигаться вперед, активно модернизировать производство, выпускать новый продукт, то это позволит динамично развиваться экономике всей Самарской области

Генеральный директор СИБУРа Дмитрий Конов:
— СИБУР имеет успешный опыт организации индустриальных парков на производственных площадках. Такая форма сотрудничества выгодна как области и городу, так и инвесторам. Резиденты индустриального парка получают преимущества за счет использования действующей инфраструктуры, а появление новых, современных производств способствует созданию новых рабочих мест и росту налоговых отчислений в бюджет города и региона без ущерба для экологической ситуации.

Игорь Калантаров