Главная > Политика

Самарская область возьмет шефство над Симферополем

3 апреля, 12:07 Политика

2 апреля в Правительстве Самарской области прошло заседание комиссии при губернаторе Самарской области по оказанию помощи регионам Украины под председательством вице-губернатора Александра Нефёдова.

Участие в мероприятии принял руководитель администрации губернатора Дмитрий Овчинников, секретарь реготделения партии «Единая Россия» Александр Фетисов, руководители и специалисты ключевых министерств, Общественной палаты Самарской области.

Напомним, 24 марта Дмитрий Медведев поставил задачу оказать материальную и методическую помощь муниципальным образованиям Крыма и города федерального значения Севастополь по линии субъектов РФ.

Минрегион подготовил схему закрепления районов и городов Крыма, а также г.Севастополя, за субъектами российской Федерации. Органам исполнительной власти рекомендовано оказать закрепленным за ними территориям методическую и материальную помощь по поддержанию объектов хозяйства и социальной сферы.

Самарская областью совместно с Липецкой областью будут оказывать помощь столице Крыма г. Симферополю.

В настоящее время разработан план мероприятий, предусматривающий в том числе, оказание медицинской помощи крымчанам в учреждениях здравоохранения Самарской области, стажировки специалистов, содействие в трудоустройстве, расширение присутствия продукции крымских предприятий на продовольственном рынке области и многое другое.

Решено также сформировать рабочую группу из представителей министерств, ведомств и заинтересованных организаций Самарской области для ознакомительной поездки в Симферополь и уточнения первоочередных потребностей.

Областному министерству промышленности совместно с Торгово-промышленной палатой рекомендовано сформировать делегацию промышленных предприятий для организации экономической миссии в Симферополь. Будет проработан и вопрос об организации отдыха самарских детей в Крыму, что также будет способствовать наполнению бюджета столицы полуострова.

Напомним, что Самарская область уже начала контактировать с Крымом. Недавно наша делегация побывала в Севастополе и выяснила, что крымчане нуждаются не только в экономической, но и правовой поддержке. Полуострову предстоит привести местное законодательство в соответствие с российским. В частности, по словам министра здравоохранения Самарской области Геннадия Гидасова, предстоит огромная работа по переустройству системы здравоохранения Крыма, внедрению системы обязательного медицинского страхования. Необходима методическая помощь, внедрение российских информационных систем. В этом Симферополю могут помочь специалисты Территориального органа ОМС и СамГМУ.

Органы власти, учреждения различного профиля нуждаются в юридической и специальной литературе на русском языке. Библиотекам нужна подписка на российские периодические издания. А самим жителям – семинары по различным отраслям права. К этой работе, как в Севастополе, так и в Симферополе, планируется привлечь областную Ассоциацию юристов, а также самарские вузы.

Продолжается и сбор гуманитарной помощи, а также накопление денежных средств для оказания помощи жителям Крыма и Севастополя на специальном счете.

Александр Киров