Главная > Общество

Жигулевская кругосветка-2014 станет «советской»

3 апреля, 12:36 Общество

До старта остется меньше месяца. Сейчас идет активная подготовка к водному походу по Самарской луке.

По словам адмирала «Кругосветки» Алексея Возилова, 46-я Жигулевская кругосветка пройдет по 200-километровому традиционному маршруту. В этом году она будет называться «Советская», соответственно, конкурсам даны «советские» названия. «Думаю, что будет очень интересно, весело и поучительно. Команды очень активно готовятся, конкурс танца, например, я знаю, ежедневно многие сейчас репетируют. Я в последние годы замечаю, что команды начали очень профессионально готовиться к Жигулевской кругосветке. Я считаю, что кругосветка этого года должна состояться, удаться, потому что все к этому идет».

Кстати, кругосветчиков в пути ждут не только отдых, развлечения и спортивные состязания. Каждый год туристы организуют экологические акции: наводят чистоту там, где устраивают стоянки, убирают оставленный нерадивыми отдыхающими мусор. А мусора с каждым годом все больше, поэтому, как рассказал Алексей Возилов, от похода к походу растет и число субботников. Если раньше устраивали один – на пляже «золотые пески», то теперь их будет уже несколько, сообщает радио «Август».

Маршрут Жигулевской кругосветки кольцевой, он проходит по Волге. Флотилия выходит из Тольятти от полуострова Копылово и, сделав круг, возвращается в город, каждый раз устраивая торжественный финиш на набережной Автозаводского района в 6 квартале. 46-я Жигулевская кругосветка в этом году будет проходить с 1 по 10 мая.

Александр Киров