Главная > Политика

Николай Меркушкин провел встречу с руководством ОАО «Кузнецов»

4 апреля, 18:56 Политика

Сегодня Николай Меркушкин провел рабочую встречу с исполнительным директором ОАО «Кузнецов» Николаем Якушиным. В обсуждении также принял участие министр промышленности и технологий Сергей Безруков.

Руководитель предприятия отметил, что в планах ОАО «Кузнецов» на ближайшие годы – увеличение производственных мощностей. «Перед коллективом нашего предприятия сейчас стоят действительно масштабные задачи. В течение ближайших лет мы должны освоить уникальные производства. Кроме того, существует задача по выпуску двигателей НК-32, начиная с 2016 года. Также сегодня анализируется возможность восстановления уникального двигателя «кузнецовской» школы – НК-93. Таким образом, перед нами стоят архиважные и интересные задачи, требующие концентрации всех сил, изменения отношения к работе», — рассказал Николай Якушин.

Кроме того, предприятие будет привлечено к дополнительным проектам, связанным с задачами обеспечения стратегической авиации новыми разработками. Параллельно ОАО «Кузнецов» будет вести работу по реализации совместных проектов с Газпромом и РЖД.

В свою очередь, Николай Меркушкин подчеркнул, что сейчас предпринимаются серьезные, исторические по своему значение шаги для развития предприятия, повышения его конкурентоспособности. «Впервые за долгие годы создается новое производство. Таким образом, закладываются основы для успешной работы предприятия в течение следующих десятилетий. В ближайшие 3-4 года перед ОАО «Кузнецов» стоят важнейшие научно-производственные, организационные, кадровые задачи. Их решение позволит заводу стать лицом двигателестроительной отрасли нашего региона и всей России», — отметил губернатор.

В ходе встречи глава региона и исполнительный директор ОАО «Кузнецов» договорились об активизации использования кадрового и научного потенциала СГАУ для решения стоящих перед предприятием задач. Губернатор поручил министру промышленности и технологий проработать данный вопрос, чтобы студенты 3-4 курсов были активно вовлечены в реализацию данных проектов. Кроме того, Николай Меркушкин попросил представить ему предложения для выплаты специальной стипендий студентам, задействованным в работе на ОАО «Кузнецов».

Александр Киров