Главная > Статьи партнёров

Состояние рынка недвижимости в Иркутске

5 апреля, 17:50 Статьи партнёров

rosnedv-2Как известно, цены недвижимости в разных регионах России отличаются. Они зависят от экономического состояния региона, географического расположения, климатических особенностей. Город Иркутск славится доступными ценами на жилье. 

Вкладывая деньги в недвижимость в Иркутске и области, можно не только сэкономить, но и приумножить свои средства.

Перспективы города Иркутска

Иркутск – небольшой северный город, население которого едва достигает полмиллиона человек, однако число его жителей постоянно увеличивается. Безработица в этом городе находится на низком уровне. Промышленная отрасль, сфера торговли, связи и туризма развиты хорошо, и продолжают развиваться.

Сибирь весьма отдалена, однако правительство страны назвало приоритетной поддержку отдаленных регионов. Главным преимуществом недвижимости в Иркутске является спокойствие рынка. Когда в Москве цены то падают, то взлетают, в Сибири все спокойно.

За последние несколько лет удалось достичь баланса между предложением и спросом. Цены на квартиры в Иркутске растут постепенно без резких скачков. Некоторые рыночные колебания наблюдались в 2010 году, однако сейчас сфера строительства развивается активными темпами. Так, например, власти планируют к 2015 году увеличить объем ввода жилья до 1,25 млн. жилых метров, тогда как в 2010 году в эксплуатацию вводилось лишь 602 тыс. жилых метров.

Даже в условиях нынешней сложной экономической ситуации можно сказать, что этот город для тех, кто и ищет стабильность, в том числе и стабильный доход.

Где купить жилье в Иркутске?

На рынке иркутской недвижимости представлено первичное и вторичное жилье. Наибольшей популярностью у покупателей пользуются Октябрьский и Кировский районы, поскольку на их территории возводится немало новых объектов и находится множество вторичных квартир. Наиболее недорогое жилье представлено в Ленинском районе, однако при покупке жилья мало просто выбрать месторасположение. Следует учитывать множество различных параметров.

Если говорить о первичном рынке, то новостройки в Иркутске предлагают квартиры дешевле, чем на вторичном рынке, но следует внимательно выбирать компанию-застройщика, учитывать срок строительства и время ввода в эксплуатацию, внутреннюю инфраструктуру дома, а также инфраструктуру всего района.

Что касается самих домов, то практически все новостройки выполнены в современном архитектурном стиле и имеют комфортную планировку. Это уже не те дома, которые строили в далеком СССР. Новые проекты отличаются не только внешне. Для возведения жилых домов используются новые строительные технологии и современные материалы, что гарантирует высокое качество и высокий комфорт.

 

Теги