Главная > Политика

Николай Меркушкин обсудил с главой Октябрьска перспективы развития города

7 апреля, 12:07 Политика

В субботу, 5 апреля, губернатор Николай Меркушкин провел рабочую встречу с главой администрации г.о. Октябрьск Владимиром Чихиревым.

Глава региона и мэр обсудили проделанную за 5 месяцев работу, а также планы по развитию города.

Напомним, в ноябре прошлого года конкурсная комиссия под председательством губернатора рекомендовала городской думе Октябрьска на должность главы администрации Владимира Чихирева. Глава региона тогда отметил, что, по результатам социологических опросов, почти 70% жителей Октябрьска хотели бы видеть главой исполнительной власти человека с другой территории (Чихирев из Кинеля) и поддержанного губернатором. Николай Меркушкин также подчеркивал, что важно сформировать в городе сильную, дееспособную власть, и Чихирев «хорошо понимает специфику Октябрьска, знает о его проблемах, и самое главное – у него есть желание работать».

Так, в конце 2013 года после масштабной реконструкции открылся Дом культуры «Железнодорожник», который Губернатор посещал во время своей рабочей поездки в прошлом году. Объект был отремонтирован на средства, выделенные в рамках областной целевой программы. В ходе капитального ремонта был обновлен фасад здания, сделан ремонт кровли, заменены все инженерные сети, оконные и дверные блоки, созданы условия для безбарьерной среды. Чихирев отметил, что открытие ДК на 500 мест стало долгожданным событием для Октябрьска; этот объект должен стать главным культурным центром города.

Что касается ремонта стадиона «Локомотив», то уже разработана проектно-сметная документация, которая в настоящий момент проходит экспертизу. Кроме того, глава Октябрьска представил губернатору планы по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса, которое будет осуществлено при поддержке областного бюджета.

В ходе рабочей встречи была затронута тема стимулирующих выплат для муниципалитетов. Октябрьск получил из регионального бюджета стимулирующие выплаты в размере 5 млн. рублей для развития городской инфраструктуры. На эти средства были приобретены 2 мусоровоза для организации вывоза мусора с территории частного сектора. Кроме того, в ближайшее время будет закуплен рециклер для аварийного ямочного ремонта дорог.

Также в планах городской администрации строительство шести современных детских площадок в каждом микрорайоне Октябрьска. Чихирев доложил, что все необходимое оборудование на сумму 1,5 млн рублей будет закуплено в ближайшее время. Более того, 500 тыс. рублей на эти цели уже освоены. В мае администрация уже приступит к строительно-монтажным работам.

Среди проблем, которые обозначил Чихирев – отсутствие в городе парков и зон отдыха для жителей Октябрьска. Сейчас городской администрацией рассматривается возможность организации на одной из центральных улиц пешеходной зоны, по аналогии с ул.Ленинградской в Самаре. Глава региона в ходе обсуждения проекта подчеркнул, региональные власти готовы рассмотреть возможность выделения средств на его реализацию из областного бюджета.

На встрече также были обозначены планы городской администрации по ремонту тротуаров, дворовых территорий, а также одного из въездов в город в районе Совхозного спуска. Губернатор обещал оказать поддержку в реализации намеченного.

Еще один проблемный вопрос — состояние коммунальной инфраструктуры. Как пояснил Губернатору глава администрации, до 18 апреля будет заключен договор на передачу котельных и тепловых сетей в концессию. Концессия подразумевает собой реконструкцию и модернизацию как самих котельных, так и тепловых сетей. Износ сетей близок к критическому: из 27 км сетей 15 км вообще не имеют изоляции.

Еще одна важная тема, которая обсуждалась в ходе встречи Николая Меркушкина с Владимиром Чихиревым – формирование городских общественных советов. Они будут осуществлять не столько контролирующую функцию, сколько активно участвовать в непосредственном управлении городом, вовлекая в этот процесс максимальное число жителей Октябрьска. В настоящее время идет работа по созданию шести таких советов в каждом микрорайоне города. Причем в приемных, которые расположатся в досуговых центрах, прием граждан будут вести не только общественники, но и глава администрации и его заместители. Николай Меркушкин идею создания в Октябрьске общественных советов одобрил.

Александр Киров