Главная > Происшествия

Пьяный водитель, сбивший подростка-скутериста, получил 3 года колонии-поселения

7 апреля, 15:59 Происшествия

26 марта прокуратура Центрального района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 53-летнего жителя республики Татарстан Валерия Спиридонова, обвиняемого по ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека). 

Судом установлено, что 8 августа 2013 года Спиридонов приехал в г. Тольятти в служебную командировку. В течение дня он употреблял спиртные напитки, а вечером поехал на автомобиле по приглашению знакомых на дачу, расположенную в массиве «Металлург».

Спиридонов, двигаясь по Обводному шоссе в направлении Хрящевского шоссе, проявил невнимательность к дорожной обстановке и ее изменениям и, имея реальную возможность двигаться по проезжей части, не выезжая за ее пределы, не выбрал безопасную скорость и выехал на правую по ходу движения автомашины обочину. Там он допустил наезд на несовершеннолетнего пешехода, двигавшегося со скутером по обочине в попутном направлении.
От полученных повреждений подросток погиб.

В ходе предварительного следствия Спиридонов вину в совершении преступления признавал полностью. Однако в ходе судебного разбирательства вину не признал и изменил свои показания. Он пояснил суду, что двигался по своей полосе, выезда на обочину дороги не допускал. Факт нахождения в состоянии опьянения не отрицал.

Центральный районный суд г. Тольятти с учетом мнения прокурора признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кроме того, суд на 3 года лишил его права управлять транспортным средством.

Приговор в законную силу не вступил.

Александр Киров