Главная > Экономика

Николай Меркушкин: «Регион намерен оказывать всестороннюю поддержку развитию агропромышленного бизнеса»

7 апреля, 17:29 Экономика

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин провел рабочую встречу с гендиректором группы компаний «Самарская инновационная компания» (СИНКО) Эдуардом Мнацаканяном.

Известно, что ГК СИНКО планирует реализовать в регионе несколько крупных сельхозпроектов. При этом, в планах компании не только постепенное расширение присутствия в Самарской области, но и в соседних регионах.

Необходимо отметить, что на прошлой неделе в ходе съезда депутатов сельских поселений в г. Волжском Волгоградской области министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров поддержал инициативу самарской делегации о предоставлении кредитов на 15 лет для инвестиций в молочное животноводство.

Эдуард Мнацаканян проинформировал губернатора, что работа СИНКО ведется по нескольким направлениям: сельское хозяйство (растениеводство, животноводство, хранение и переработка сельхозпродукции), грузовые и пассажирские перевозки, оптово-розничная книготорговля и медицинские услуги. Бизнес компании включает в себя 25 предприятий и представлен в Самарской, Саратовской и Оренбургской областях, где трудится более 2 тыс. человек. Николай Меркушкин в первую очередь интересовался сельскохозяйственным направлением деятельности компании.

«Сегодня хозяйства СИНКО, объединенные в агропроизводственную компанию «Зерно жизни», обрабатывают порядка 110 тыс. га земель, — сообщил глава холдинга, — у ГК есть и собственный мукомольный завод производительностью размола 200 тыс. т зерна. Кроме того, СИНКО занимается молочным и мясным животноводством».

Николай Меркушкин, посещавший в июле прошлого года одно из передовых хозяйств ГК СИНКО ООО «СХП «Кармала», дал высокую оценку работе хозяйства. Присутствовавший на встрече министр сельского хозяйства Виктор Альтергот сообщил губернатору, что областной минсельхоз рассматривает возможность оказания помощи наиболее эффективным проектам компании. Ведутся переговоры и о создании новых производств. Немаловажен тот факт, что ГК СИНКО заключает целевые договоры с сельскохозяйственными техникумами губернии для подготовки специалистов, а студенты могут проходить практику на производственных площадках компании.

«У людей есть заинтересованность в развитии агробизнеса, мы, в свою очередь, будем оказывать всестороннюю поддержку», — заявил Николай Меркушкин.

Игорь Калантаров