Главная > Правопорядок

На мясокомбинате в Тольятти работали нелегальные мигранты

8 апреля, 11:05 Правопорядок

Прокуратура Центрального района совместно со специалистами ФМС по Центральному району г.Тольятти в марте провели проверка соблюдения требований миграционного законодательства.

Проверки проведены на ряде крупных объектов строительства и торговли, расположенных на территории района.

Так, проверена деятельность крупного предприятия, осуществляющего мясопереработку, а также производство и оптовую реализацию мясной продукции на территории Самарской области и смежных областях – ООО «На БИС».

В ходе проверки выявлен факт незаконного привлечения к трудовой деятельности гражданки Узбекистана.

По результатам проверки прокуратурой района возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ (привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешения либо патент требуется в соответствии с федеральным законом) в отношении юридического лица ООО «На БИС» и должностного лица – директора фирмы.

Кроме того, возбуждено административное дело по по ст. 17.7 КоАП РФ (умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом) в отношении сотрудника службы охраны предприятия, в начале проверки оказывавшего препятствия в проходе сотрудников прокуратуры на территорию производства.

Кроме того, в адрес руководителя общества внесено представление об устранении нарушений миграционного законодательства.

Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

Аналогичные проверки проводились прокуратурой района в 2013 году в отношении рынка «Журавль», ООО «Рынок-Ставр», ОАО «Центральный рынок», рынок «На ул. Ларина».

По результатам проверок 26 иностранных граждан за нарушения требований миграционного законодательства привлечены к административной ответственности по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил выезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившиеся в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства).

Работа прокуратуры района в данном направлении будет продолжена.

Александр Киров