Главная > Медицина

Самарской IT-медицине помогут

10 апреля, 13:59 Медицина

Руководитель департамента информационных технологий и связи Станислав Казарин провел переговоры с генеральным директором Ассоциации организаций оборонно-промышленного комплекса производителей медицинских изделий и оборудования (АПМИ-ОПК) РФ Александром Смирновым и заместителем генерального директора ОАО «Концерн радиостроения «Вега» Александром Кулишом.

Целью совещания, в котором приняли участие представители региональных Минэкономразвития, Миздрава, Минпродторга и Самарского государственного медицинского университета, стало сотрудничество между предприятиями, входящими в Ассоциацию, концерном «Вега» и самарскими разработчиками по инновационным проектам в области IT-медицины. Самарская область уже готова поставлять на рынок инновационные разработки в этой сфере — аппаратно-программный комплекс «Виртуальный хирург», 3D-анатомический атлас InBody и обучающую программу «2D-виртуальный хирург».

Стороны договорились о создании совместной рабочей группы по вхождению Самарского государственного медицинского университета как в Федеральную целевую программу по развитию отечественной медицинской промышленности, так и по подготовке к участию вуза в конкурсах за право создать в Самаре федеральный научно-исследовательский центр.

В марте 2013 г. губернатор Самарской области Николай Меркушкин назвал IT-медицину одним из приоритетных направлений и поддержал инициативу создания в регионе нескольких симуляционных центров. В них студенты и врачи могут на базе 3D-моделей практиковаться в выполнении самых сложных операций. Способствовать этой деятельности будет и то, что Самарский государственный медицинский университет вошел в число победителей конкурса Минкомсвязи РФ по созданию центров прорывных исследований в области информационных технологий.

Членами АПМИ-ОПК являются более 30 крупных российских компаний, научно-исследовательских вузов и лабораторий, которые занимаются инновации в медицинской промышленности. В 2013 году в Ассоциацию вступил и Самарский государственный медицинский университет.

Концерн радиостроения «Вега» (входит в госкорпорацию «Ростехнологии») занимается разработкой радиолокационных систем, а также профильными инновационными темами в медицинской промышленности.

Александр Киров