Главная > Политика

Николай Меркушкин обсудил с заместителем акима Западно-Казахстанской области перпеспективы сотрудничества

10 апреля, 15:56 Политика

Сегодня Николай Меркушкин провел рабочую встречу с заместителем акима Западно-Казахстанской области республики Казахстан, курирующим вопросы сельского хозяйства и экологии Арманом Утегуловым.

В совещании принял участие министр сельского хозяйства и продовольствия областного Правительства Виктор Альтергот.

Арман Утегулов сообщил, что производители Западно-Казахстанской области заинтересованы в поставках собственной продукцию на рынок Самарской области. В частности, речь идет о мясных и овощных консервах, мясной продукции. По словам Армана Утегулова, в его регионе действует крупная площадка по производству говядины на 9 тыс. голов. Продукция поставляется не только на внутренний рынок, но и в регионы России.

Николай Меркушкин, в свою очередь, отметил, что сейчас выйти на рынок проблематично даже для местных производителей.

«Дело в том, что большинство продукции реализуется через торговые сети, которые сотрудничают с крупными поставщиками. К сожалению, процент российского мяса там крайне невелик. Впрочем, в правительстве страны уже думают над тем, как ослабить диктат сетей», — заявил Николай Меркушкин, заметив, что в регионе разрабатываются варианты решения этой проблемы.

Так, в Самарской области будет создан агропромышленный парк, где будет аккумулироваться продукция местных производителей, а затем централизованно распространяться по торговым точкам. Кроме того, глава региона предложил казахским производителям открывать собственные торговые павильоны на рынках области. Арман Утегулов заметил, что в Казахстане также возможно создание льготных условий для присутствия самарских товаропроизводителей. Примеры такого сотрудничества уже есть. Николай Меркушкин поручил Виктору Альтерготу изучить вопрос о возможности прямых поставок мяса из Западно-Казахстанской области.

Также Арман Утегулов передал главе региона приглашение акима области Нурлана Ногаева принять участие в крупном агропромышленном форуме, который состоится в Уральске в середине лета. Помимо Самарского региона, в нем примут участие Саратовская и Оренбургская области.

Александр Киров