Главная > Экономика

АВТОВАЗ больше не поставляет автомобили на Украину

11 апреля, 11:34 Экономика

С начала 2014 года АВТОВАЗ полностью прекратил поставки своих автомобилей на рынок Украины.

В «УкрАвтоВАЗе», официальном дистрибуторе автомобилей Lada, сообщили, что приостановка поставок связана с подорожанием машин и падением спроса. Позицию «УкрАвтоВАЗа» подтверждают и другие украинские дилеры, пишет auto.mail.ru.

По данным самого АВТОВАЗа, в 2013 году на Украине было продано 8305 автомобиля Lada, что на 52% ниже показателя 2012 года. В 2013 году рыночная доля Lada составила 4%, хотя некогда продукция АВТОВАЗа была одной из самых популярных в Украине. В свою очередь в этом году контракт на поставку новых автомобилей на украинский рынок между АВТОВАЗом и «УкрАвтоВАзом» был подписан лишь 17 марта. По самым оптимистичным прогнозам, поставки новых автомобилей могут возобновиться лишь через месяц-два, а обновленные Lada Priora и Kalina доберутся лишь к концу года.

Впрочем, есть и еще одна причина, почему значительное количество автомобилей Lada осталось нераспроданным. Дело в том, что часть моделей АВТОВАЗа не соответствовала европейским требованиям безопасности, которые вступили в силу на Украине. Что это за модели, в «УкрАвтоВАЗе» не пояснили, хотя и отмечают, что их российские коллеги знают о сложившейся ситуации и пытаются решить проблему.

Александр Киров