Главная > Политика

Губернатор: «Первой с космодрома «Восточный» будет запущена самарская ракета-носитель»

12 апреля, 12:37 Политика

В пятницу, 11 апреля, в Самарском театре оперы и балета губернатор Николай Меркушкин поздравил ведущих представителей ракетно-космической отрасли региона с Днем космонавтики.

Глава региона подчеркнул, что для жителей Самарской области День космонавтики имеет особое значение. По мнению Николая Меркушкина, своими достижениями регион обязан крупным авиационно-космическим предприятиям. Флагманом отрасли губернатор назвал «ЦСКБ-Прогресс». В 2013 г. центром было обеспечено 16 пусков. Пять из них — это пуски космических аппаратов собственного производства — «Ресурс-П», «Бион-М», «Аист».

Главным событием 2014 года, безусловно, является первый пуск двухступенчатой ракеты-носителя легкого класса «Союз-2-1в». «Пуск завершен успешно. Мы уверены в том, что данное направление будет развиваться и дальше. Главное здесь — проработать конкурентоспособность доставки груза в космическое пространство», — отметил губернатор.

Не менее пристальное внимание он уделил и работе крупнейшего двигателестроительного предприятия ОАО «Кузнецов». «Наша цель, чтобы завод вырос до уровня «ЦСКБ-Прогресс», но для этого предстоит большая работа. Мы недавно встречались с исполнительным директором «Кузнецова» Николаем Якушиным и приняли решение поддержать предприятие»,- пояснил губернатор.

В числе мер поддержки — создание стимулирующего фонда для инженерно-технических работников ОАО. На эти цели предприятие получит около 15 млн рублей. «Данные средства будут направлены на поощрение ученых и конструкторов, которые участвуют в самых важных проектах завода», — сообщил глава региона. Также областное правительство рассматривает варианты помощи в рамках модернизации производства «Кузнецова». Сегодня заводу требуется современное оборудование стоимостью около 380 млн рублей.

Отметил губернатор и другое крупное региональное предприятие — ОАО «Тяжмаш». «Сегодня руководство страны доверило «Тяжмашу» участвовать в строительстве космодрома «Восточный». Первой с космодрома будет запущена самарская ракета-носитель «Союз-2-1а», — сообщил Николай Меркушкин.

На достижениях профильного образования губернатор остановился отдельно. «Поистине историческим событием для нашей аэрокосмической отрасли стала победа СГАУ в российском конкурсе, стратегическая цель которого — вхождение в 100 лучших вузов мира», — напомнил губернатор. По его словам, в течение 6 лет вуз получит более 9 млрд рублей для совершенствования своей работы.

В заключение встречи губернатор вручил представителям отрасли региональные награды. Почетные знаки Трудовой Славы получили токарь «ЦСКБ-Прогресс» Владимир Носов и полировщик лопаток ОАО «Кузнецов» Леонид Резенов. Еще пять специалистов получили звание «Заслуженный работник промышленности Самарской области».

Кроме того, 7 представителей предприятий и вузов были награждены грамотой губернатора. По мнению тех, кто получил награды, развитие производства и образования было бы невозможным без активной поддержки властей.

«Сегодня в университете созданы замечательные условия для студентов и молодых ученых. Растет зарплата педагогов, появился стимул для дальнейшего роста, — сказал, обращаясь к губернатору, профессор СГАУ Владимир Куренков. — Я всегда считал себя человеком, который нейтрально относится к власти. Однако с вашим приходом в регионе многое изменилось. Видя ваше внимание к жизни региона, хочется пожелать вам успехов, терпения и здоровья».

Александр Киров