Главная > Общество

Сакский район отметил 70-летие освобождения от фашизма

14 апреля, 11:37 Общество

13 апреля в селе Геройское Сакского района на территории мемориального комплекса имени 9-ти Героев Советского Союза состоялись торжественные мероприятия, посвященные 70-летию освобождения Сакского района от немецко-фашистских захватчиков.

Участников митинга приветствовал председатель Сакской районной государственной администрации в Республике Крым Александр Овдиенко: «Уже 70 лет мы живем и работаем на мирной земле. Но в сердце каждого из нас всегда будут жить героические события апреля 1944 года, когда в нашем районе отгремели последние залпы вражеских орудий, и в тяжелых боях родной край был освобожден от фашистских захватчиков. Герои Великой Победы для всех нас были и остаются примером верности долгу, стойкости и мужества. Искренне благодарим вас, уважаемые ветераны, за ваш героизм, за то, что выстояли в тяжелых боях и не отдали родную землю на растерзание врагам. Мы в вечном долгу перед вами за нашу свободу, за право на жизнь под мирным небом».

Участники митинга возложили венки и цветы к мемориалу «Танк Т-34» и отправились колонной к кургану Славы, где почтили память павших героев района минутой молчания и трехкратным оружейным залпом.

Особую благодарность глава администрации выразил губернатору Самарской области за оказание содействия в реконструкции мемориального комплекса имени 9-ти Героев Советского Союза.

Для участников мероприятий была организована работа полевой кухни и выставка боевой техники. Творческие коллективы района приняли участие в фестивале солдатской песни и танца.

Завершились мероприятия мотопробегом байкеров -€“ членов мотоклуба «Идальго» из Севастополя. Более 200 мотоциклов проехали по центральной улице села Геройское, приветствуя сигналами жителей громады.

Теплая атмосфера и патриотический дух участников мероприятия, несмотря на неблагоприятные погодные условия, сохранились до конца праздника.

Александр Киров