Главная > Политика

Еще один заммэра Тольятти отчитался перед горожанами

14 апреля, 13:42 Политика

В рамках предстоящего отчета мэра Тольятти Сергея Андреева о результатах деятельности по итогам 2013 года в пятницу 11 апреля перед горожанами отчитывались службы заместителя мэра по строительству и имущественным отношениям Сергея Харитонова.

Доклад руководителей мэрии содержал основные сведения о результатах работы департамента градостроительной деятельности и департамента по управлению муниципальным имуществом в 2013 году.

В прошлом году разработаны и утверждены новые правила землепользования и застройки Тольятти, а также проекты планировки и межевания нескольких городских территорий. Под строительство предоставлено 68 земельных участков, из которых 15 для жилищного строительства (12- индивидуальное, 3 многоквартирное).

В целом выросла активность строительной отрасли. По сравнению с 2012 годом в 1,5 раза вырос объем жилищного строительства. Введен в эксплуатацию 21 многоквартирный дом, в том числе — один из 3-х заселенных жилых домов (ул.70 лет Октября, 31), на протяжении нескольких лет эксплуатировавшегося без разрешения на ввод. Начато строительство муниципального жилого многоквартирного дома на земельном участке по ул. Толстого, 23.

Одним из результатов деятельности департамента по управлению муниципальным имущество является доход в бюджет городского округа от арендной платы за земельные участки и пользование муниципальным имуществом, реализации программы приватизации, продажи земельных участков. Департаментом также проделана большая работа по формированию земельных участков под объектами муниципальной собственности. Таким образом, количество земельных участков, находящихся в муниципальной собственности возросло. Выявляется и ставится на учет бесхозное имущество (дороги, сети, элементы благоустройства).

Ведется работа по обеспечению жильем отдельных категорий граждан. Приобретено 60 квартир для детей-сирот, предоставлено 59 социальных выплат на покупку жилья ветеранам ВОВ. 1029 молодых семей в прошлом году получили свидетельства на право получения социальной выплаты, 573 из них уже приобрели жилье.

Александр Киров