Главная > Политика

Губернатор и «Единая Россия» обсудили ситуацию в Самарской области

15 апреля, 12:37 Политика

В понедельник, 14 апреля, губернатор Николай Меркушкин провел рабочую встречу с фракцией «Единая Россия» в Самарской губернской думе. Сама встреча была инициирована руководством фракции.

«В таком формате мы встречаемся с вами впервые», — заметил в самом начале совещания глава региона. Напомним, ранее губернатор уже встречался с фракциями КПРФ и «Справедливой России».

В ходе работы парламентарии и Николай Меркушкин обсудили социально-экономическую обстановку в Самарской области, поддержку местных товаропроизводителей и ряд других вопросов.

Губернатор затронул тему Крыма. По словам главы региона на полуострове еще многое предстоит сделать, особенно это касается развития инфраструктуры и вопросов благоустройства. А вот дороги там уже сейчас лучше, чем в Самаре, этот факт особенно подчеркнул Николай Меркушкин.

Сложная обстановка на Украине, политическая нестабильность, а также позиция Запада по отношению к России могут отразиться и на экономике Самарского региона. В качестве примера губернатор привел ОАО «ТольяттиАзот». В прошлом году предприятие перечислило в областной бюджет порядка 6 млрд рублей. Сейчас же поставки в Европу, которые идут транзитом через Украину, находятся под угрозой срыва.

Еще одна проблемная позиция для наполнения бюджета — нестабильная цена на нефть. «В этой связи необходимо активизировать работу по сбору налогов. Из-за нерадивых плательщиков ежегодно областная казна теряет серьезные суммы. Бизнес должен исполнять все налоговые обязательства», — подчеркнул Николай Меркушкин.

Кроме того, глава региона поручил народным избранникам вести работу по повышению привлекательности губернии. «Сейчас Самара и Тольятти начинают терять население, люди переезжают в другие регионы. Если эта тенденция продолжится, то понадобятся десятилетия, чтобы восстановить численность населения», — отметил губернатор.

Низкая привлекательность Самарской области вызвана еще и лидирующими позициями в стране по заболеваемости социальными болезнями (такими, как СПИД, туберкулез, наркомания). «В Самарской области каждый 80-й житель ВИЧ-инфицирован. В Тольятти этот показатель еще выше, там инфицирован каждый 60-й. Самое страшное, что люди об этом ничего не знают», — считает губернатор.

Глава региона подчеркнул, что если не прилагать усилий и не решать проблем, которые копились годами, Самарская область превратится в провинциальный, ничем особо не выделяющийся регион. «Всем вместе необходимо шаг за шагом оздоравливать обстановку в Самарской области», — заключил Николай Меркушкин.

Александр Киров