Главная > Политика

Дума Тольятти озабочена жилищным вопросом горожан

15 апреля, 14:58 Политика

Вопрос формирования рынка доступного жилья для горожан депутаты неоднократно обсуждали в течение года. Поэтому отчет о том, насколько эффективно в 2013 году реализовывались мероприятия в рамках соответствующих целевых программ, внимательно рассматривался городским парламентом.

Так, уровень выполнения долгосрочной целевой программы «Стимулирование развития жилищного строительства в городском округе Тольятти» в части освоения средств составил всего 42,4% от плана в объеме 106 миллионов рублей. Основные расходы были связаны со строительством семиэтажного дома экономкласса, расположенного южнее дома №23 по улице Льва Толстого. За четвертый квартал минувшего года были возведены 5 этажей здания.

Помимо того, в 2013 году были сформированы и предоставлены льготным категориям граждан 11 земельных участков. Основная проблема Тольятти – отсутствие свободных земель в границах города, где возможна жилая застройка. Но тем не менее, Тольятти может развиваться. Так, интерес представляют территории за Московским проспектом, где сельскохозяйственная земля принадлежит частным лицам. По сути, земли «заморожены», а налоговые поступления в бюджет мизерны. Депутаты отметили необходимость выстраивания диалога с собственниками о конструктивном взаимодействии по линии освоения этих участков.

Для обеспечения горожан комфортными условиями проживания депутаты призывают заручиться дополнительными мерами господдержки. С этой целью следует активизировать работу по включению Тольятти в госпрограмму «Развитие жилищного строительства в Самарской области до 2020 года». Об этом говорится в решении Думы.

На решение квартирного вопроса в Тольятти направлена еще одна долгосрочная целевая программа «Молодой семье – доступное жилье». Так, в 2013 году в рамках этой программы 1029 молодой семье были выданы свидетельства. Еще 820 семей по спискам трех последних лет получили социальную выплату. Даже при таких показателях потребность в приобретении жилья у молодых семей Тольятти удовлетворена не в полном объеме. В этой связи Дума настаивает на том, чтобы мэрия продолжила работу по привлечению средств из федерального, областного бюджетов и внебюджетных средств на реализацию мероприятий программы на уровне не ниже 2013 года. Со своей стороны городской парламент намерен подготовить обращение на имя губернатора области о выделении 50 миллионов рублей. Эти средства нужны для обеспечения жильем 121 семьи, возраст одного из членов которых превысил 35 лет.

Александр Киров