Главная > Политика

Николай Меркушкин провел встречу с активом татарских общественных организаций

16 апреля, 12:12 Политика

Во вторник, 15 апреля, губернатор Николай Меркушкин провел рабочую встречу с активом татарских общественных объединений Самарской области.

Губернатор особо отметил тот факт, что за последние полтора десятилетия федеральное правительство и лично глава государства сделали все, чтобы всем народам России жилось одинаково комфортно.

Председатель регионального духовного управления мусульман, муфтий Талип хазрат Яруллин, в свою очередь, выразил признательность Николаю Меркушкину за возможность встречи с первым лицом губернии. А председатель самарской областной общественной организации «Татарская национально-культурная автономия» Анвер Горланов добавил, что с приходом Николая Меркушкина на пост губернатора в 2012 г. в регионе в плане поддержки национальных диаспор многое изменилось к лучшему.

Талип Яруллин отметил, что у татарской диаспоры накопились некоторые вопросы и их решение требует вмешательства органов госвласти. Одна из приоритетных задач — строительство национальной школы. Так, в Самаре начиная с 1997 г. работает средняя общеобразовательная школа «Яктылык» с татарским национальным компонентом в программе. Сейчас там учатся почти 450 детей, впрочем, уже в прошлом году число заявок на прием в первый класс превысило возможности школы.

Член исполкома Всемирного конгресса татар Фахрутдин Канюкаев рассказал губернатору, что диаспора уже и подобрала место для образовательного учреждения на 16 км Московского шоссе. «Дело в том, что в Кировском и Промышленном районах Самары проживает почти 500 тыс. человек, соответственно, высок и процент татар. Целесообразно строить школу именно там», — пояснил Канюкаев. Николай Меркушкин согласился с предложением и поручил детально проработать этот вопрос.

Кроме того, глава региона изучит возможность материального стимулирования учителей, подготовивших школьников, победивших в конкурсах по знанию татарского языка. Дело в том, что эти соревнования не включены во всероссийский реестр школьных олимпиад, соответственно, педагогам не полагаются областные выплаты.

Еще один серьезный вопрос, требующий вмешательства региональных властей, — продолжение реконструкции исторической мечети на ул. Алексея Толстого в Самаре. В частности, там необходимо возвести минарет. Губернатор заметил, что региональные власти также проработают и эту возможность.

Участники совещания затронули и тему увеличения объема материалов в средствах массовой информации, освещающих жизнь национальных диаспор, и в частности, татар.

Александр Киров