Главная > Экономика

Состоялось первое заседание экспертного совета созданного в Тольятти Регионального венчурного фонда

18 августа, 10:17 Экономика

Региональный венчурный фонд Самарской области создан для финансирования инновационных проектов. Его размер составил 280 миллионов рублей: по 70 миллионов выделили федеральный и областной бюджеты, оставшуюся половину внес ФиаБанк как частный инвестор.

Как рассказал корреспонденту «ТолькоЧто.Ru» начальник управления проектного финансирования малого и среднего бизнеса ЗАО «ФиаБанк» Владимир Перельштейн, на экспертный совет были представлены первые заявки на финансирование:

– Из 10 заявок после рассмотрения было отобрано четыре. Теперь они будут представлены финансовому комитету венчурного фонда. Вообще, на сегодняшний день заявок подано много. Есть масса очень интересных решений в научно-технической сфере в Тольятти и Самарской области. Мы принимаем на рассмотрение все, так как созданы по решению правительства области, и за счет, в том числе, средств областного бюджета.

Единственно, в чем мы сейчас испытываем дефицит, так это в инновационных менеджерах. То есть в тех, кто способен коммерциализировать патенты, получить прибыль из ноу-хау. Очень сложно найти специалистов этого профиля. Поэтому вчера мы, в том числе, обсуждали и вопрос о возможности создания в Тольятти ресурсный центр – на базе какого-нибудь вуза или в содружестве с областной Торгово-промышленной палатой. Который и будет помогать заявителям оформлять свои проекты.

– В Тольяттинском госуниверситете есть патентоведение. Может их привлечь?

– Да, представители ТГУ участвуют в работе нашего совета. Но я имею в виду отсутствие специалистов, которые уже готовые запатентованные технологии и изобретения могли бы превратить в бизнес-план. И правильно потом работать по его внедрению. Никто еще в Самарской области не имеет опыта работы с венчурными фондами. И поэтому заявки подаются иногда не совсем «наши». Запрашиваются деньги, например, на НИОКР (научно исследовательские и опытно конструкторские работы). А это немножко другая специализация. Вот сейчас как раз в Правительстве РФ решено создавать так называемые «посевные» фонды, которые дают деньги на НИОКР, на создание опытных образцов.

– А вам нужны проекты уже на этапе массового производства?

– Да, когда уже есть опытные образцы, когда проект находится на стадии коммерциализации. Правила нашей работы определены федеральным правительством.

– Что будет с проектами, которые не получили одобрение экспертного совета Регионального венчурного фонда?

– Они отправлены на доработку. Авторам будут даны очень подробные пояснения, в каком направлении надо дорабатывать, что необходимо учесть. Потому что предварительно эти проекты уже прошли отбор, в них есть рациональное зерно. Этим занимается тольяттинская Управляющая компания «Инвест-менеджмент».

– Какие-то проекты из одобренных советом вы могли бы отметить особо?

– Самарский институт разработал инновационный лекарственный препарат. Он может быть одобрен финансовым комитетом венчурного фонда. Есть любопытная разработка нашего тольяттинского предприятия, улучшающая технологию производства хлеба.

– А разве можно что-то улучшить в хлебопечении? Ведь этому ремеслу не одна тысяча лет.

– Но хлеб у каждого получается разный – у кого-то вкусный, у кого-то не очень. Наши авторы проекта предлагают ввести в технологическую цепочку так называемый запариватель, с помощью которого хлеб получается нечерствеющим, с более тонкой корочкой.

Но оба эти проекта, а так же все остальные, пока под вопросом. Окончательное решение об их финансировании примет финансовый комитет.

Александр Чернов