Главная > Правопорядок

ГИБДД Тольятти: количество ДТП неуклонно растет

16 апреля, 13:09 Правопорядок

15 апреля заместитель начальника ГИБДД Тольятти Сергей Фокин рассказал журналистам о результатах работы подразделения.

По словам Сергея Фокина, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП увеличилось на 17% и составило 253, число погибших увеличилось на 83,3%, это 11 человек, число раненых возросло на 18,2%, что составляет 325 человек.

По итогам первых трех месяцев 2014 года зарегистрировано 21 ДТП с участием детей и подростков, в которых 21 ребенок получили ранения, погибших нет. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается рост по количеству ДТП и раненных в них детей на 23,5% и 16,7% соответственно, количество погибших снизилось на 100%.

Количество ДТП, совершенных водителями в состоянии опьянения составило 2 факта, в которых 2 человека были ранены. Еще 5 ДТП совершены по вине водителей, которые отказались от прохождения медицинского освидетельствования. По сравнению с 2013 годом количество, ДТП совершенных водителями в состоянии опьянения, уменьшилось на 50%, число раненых уменьшилось на 66,7%.

Кроме этого, на безопасность движения влияет и состояние дорог. Показатель удельного веса ДТП с сопутствующими дорожными условиями за 3 месяца составил 57,3%.

Не остался без внимания и вопрос качества подготовки курсантов. На 8% увеличилось число происшествий совершенных по вине «молодых» водителей и составляет 26 ДТП, в которых 1 человек погиб, 33 получили ранения. Основными видами ДТП по вине «молодых» водителей остаются столкновения (10 фактов), наезд на пешехода (8 фактов) и наезд на стоящее транспортное средство (6 фактов). Остается крайне низким и составляет всего 0,1%. Лучшие показатели подготовки курсантов зарегистрированы в УЦ «Автокурс», «Центр водительского мастерства» и УЦ «Мурзина».

Подводя итоги работы, проделанной сотрудниками Госавтоинспекции, было отмечено, что за 3 месяца 2014 года сотрудниками ГИБДД выявлено 24 474 нарушения правил дорожного движения, из них водителями — 22 362, пешеходами — 2112, т.е. предотвращено большое число дорожно-транспортных происшествий. Обеспечение безопасности дорожного движения – это главная, но не единственная обязанность сотрудников Госавтоинспекции. Кроме этого они участвуют в предотвращении и раскрытии преступлений, связанных с незаконным приобретением и сбытом наркотических веществ, с кражами и угонами автомототранспорта, грабежами.

Александр Киров