Главная > Правопорядок

Бывший следователь СК Роксана Джураева получила условный срок за превышение полномочий

16 апреля, 14:44 Правопорядок

Накануне Автозаводский районный суд Тольятти вынес приговор бывшему старшему следователю отделения по Автозаводскому району следственного отдела по г. Тольятти СУ СК РФ по ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Как установил суд, Джураева вопреки интересам службы не провела должным образом уголовно-процессуальную проверку по сообщению о незаконном лишении свободы, похищении и принуждении к занятию проституцией заявительницы, желая снизить свою служебную нагрузку, составила объяснения от имени потерпевшей и очевидцев.

Она внесла заведомо ложные сведения о том, что в отношении заявительницы не совершалось преступление, а также составила протокол осмотра места происшествия, вписав в него отсутствовавших при его производстве понятых. На основании этих материалов следователь вынесла постановление об отказе в возбуждении дела, тем самым скрыв совершенное преступление.

Впоследствии незаконное решение, принятое Джураевой, было отменено, возбуждено уголовное дело, в результате расследования оно направлено в суд для рассмотрения по существу. Приговором суда от 3 декабря 2012 года виновный в совершении укрытого Джураевой преступления осужден.

Уголовное дело в отношении Джураевой было возбуждено по требованию прокуратуры области.

По итогам судебных слушаний прокурор просил суд назначить Джураевой наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием в исправительной колонии.

Приговором суда Джураева осуждена к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. В настоящее время приговор не вступил в законною силу.

Прокуратура области готовит представление в апелляционную инстанцию с требованием изменить приговор в связи с чрезмерной мягкостью назначенного наказания.

Александр Киров