Главная > Политика

Губернатор предложил отложить сбор средств на капремонт до сентября

17 апреля, 13:13 Политика

Губернатор Николай Меркушкин 16 апреля провел второе заседание попечительского совета регионального оператора — некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта», на котором обсуждались реализация областной программы капремонта и промежуточные итоги деятельности структуры.

Глава региона выступил с инициативой отложить сбор средств на капитальный ремонт до сентября текущего года. Это связано с тем, что пока не решен вопрос с вводом социальной нормы на электроэнергию в регионе.

Николай Меркушкин обратил внимание на то, что в этом году управляющие компании должны пройти процесс лицензирования, который позволит контролировать работу таких организаций. Также глава региона подчеркнул, что при подготовке к капремонту нужно все тщательно проработать, чтобы потом не было проблем.

«Сметы — принципиальный вопрос, если на этом этапе не будет все четко продумано и просчитано и в ту, и в другую сторону, нам придется все переделывать, — сказал Николай Меркушкин. — И там, и здесь могут появиться дыры. И вместо того, чтобы вести плановую работу и двигаться дальше, мы в пожарном порядке будем решать проблемы».

Гендиректор Фонда капитального ремонта Андрей Чибисов рассказал о том, все документы для запуска системы капремонта разработаны, к 1 июля планируется провести согласования смет с собственниками, 1 июля будут размещены последние торги, а 1 августа подпишут последние договоры для ремонта в 2014-м. В этом году предстоит провести 875 конкурсных процедур.

Собственники жилья определились с тем, кто будет заниматься счетами на капремонт. По данным фонда капремонта, 18,5 тыс. домов будут формировать фонды капремонта на общем счете регоператора, жители 368 построек — на специальном счете под управлением регионального оператора, население 445 зданий — на специальном счете, владельцем которого является ТСЖ.

Годовой сбор планируется в объеме 3 млрд руб., из которых 2,6 млрд — на счету регоператора, 400 млн — на специальных счетах граждан. По словам Чибисова, сделана работа по организации системы начисления и сбора средств на капремонт. Создана база данных собственников помещений в количестве 960 тыс. лицевых счетов, или 46 млн кв. м жилья, в том числе 34 млн кв. м находятся во владении граждан, 5 млн кв. м — собственность муниципальных образований, 600 тыс. кв. м — площадь нежилых помещений организаций, по 6 млн кв. м владельцы уточняются.

Принят краткосрочный план работ в губернии, в него попали 875 домов, самое большое количество ремонтов приходится на кровли — это 56%, инженерные коммуникации составляют 32%. В январе начата работа по обследованию зданий и составлению смет, дефектных ведомостей. 371 смета направлена на утверждение жильцам. Получены 86 положительных решений общих собраний собственников об одобрении смет. По ним начаты конкурсные процедуры. В мае подведут первые итоги конкурсов, и подрядные организации смогут приступить к работе.

Николай Меркушкин подчеркнул, что главная задача — привести дома в порядок. По его словам, у людей не должно возникать нареканий по поводу капитального ремонта, поэтому лучше на первом этапе провести качественно работы в меньшем количестве домов, чем завалить всю программу.

Кроме того, регион дополнительно к запланированным 500 млн руб. может выделить 150 млн на эти цели. Губернатор предложил перенести срок, с которого собственники начнут платить за капремонт, на сентябрь, а работы планируют начать уже летом. Глава региона пообещал, что будет лично контролировать ход ремонта, и призвал к этому депутатов и членов попечительского совета. Николай Меркушкин планирует побывать в домах, которые преобразятся после проведения работ.

Александр Киров