Главная > Экономика

Самарская область и Швейцария будут сотрудничать в сфере внешней экономики

17 апреля, 14:39 Экономика

С 7 по 10 апреля делегация Самарской области провела в кантоне Невшатель Швейцарской Конфедерации.

Делегацию возглавил министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко, в состав также вошли представители мэрии г.о. Самара, СГТУ, СГАУ, а также региональных бизнес-структур.

В результате совместных обсуждений для активного взаимодействия региональными администрациями определены следующие сферы деятельности: станкостроение, производство автокомпонентов, современная энергетика, научно-техническое сотрудничество, в том числе в области аэрокосмических технологий.

В целях закрепления договоренностей в настоящее время готовится к подписанию Соглашение о сотрудничестве между правительством Самарской области и Правительством кантона Невшатель в сфере внешней экономики.

В ходе визита членам делегации была предоставлена возможность посещения ряда производственных компаний (концерна Trosch, Pibomulti, Swiss Advanced Vision Intraocular Lens, Roth & Rau Research SA и.т.д.), а также проведения переговоров с потенциальными инвесторами.

Кроме того, было организовано участие делегации Самарской области в круглом столе, посвященном современным тенденциям развития аэрокосмоса, высоких технологий и инноваций, а также в масштабном международном мероприятии Men2Mars. В рамках указанных мероприятий, в частности, обсуждались такие актуальные для международного сообщества вопросы, как проблемы космического мусора, производства космической техники и разработки аэрокосмических программ.

Помимо прочего для членов делегации были организованы многочисленные официальные встречи с представителями правительства кантона Невшатель.

Самарская область приглашена принять участие во Втором российско-швейцарском инновационном форуме, намеченном на октябрь 2014 года в рамках празднования 200-летия установления дипломатических связей между Россией и Швейцарией. На данном мероприятии ожидается около 300 представителей бизнеса, науки, образования и медицины двух стран. Обсуждать на форуме планируется и вопросы внедрения «чистых технологий», энергосбережения и энергоэффективности, а также современные методы утилизации промышленных и бытовых отходов, которые имеют большую актуальность для Самарской области. Отдельное внимание будет уделено теме фармацевтики и фармакологии с акцентом на инновационные технологии в медицине. В этой области, по мнению экспертов, существуют большие перспективы для развития партнерских отношений в плане технологического взаимодействия.

Также итогами проделанной работы стали договоренности об организации ответной бизнес-миссии швейцарских компаний – производителей автокомпонентов, с целью непосредственного знакомства с возможностями Самарского региона для локализации производств.

Александр Киров