Главная > Спорт

Автомобили LADA Granta Sport – впервые на гоночной трассе Paul Ricard

18 апреля, 12:41 Спорт

19-20 апреля состоится второй этап Мирового чемпионата по турингу WTCC.

Гонки мировой серии впервые примет автодром Paul Ricard во Франции. 380-сильные автомобили LADA Granta Sport дебютируют на этой трассе наравне с другими участниками чемпионата. Для трех пилотов команды Роба Хаффа, Джеймса Томпсона и Михаила Козловского автодром Paul Ricard – незнакомая трасса, ни один из гонщиков в своей гоночной карьере не принимал участие здесь ни в тестах, ни в соревнованиях.

Paul Ricard расположен в 35 километрах от Марселя. Трасса была построена в 1969 году и полностью обновлена в 1999 году. Четырнадцать раз здесь проводились гонки французского Гран-при Формулы 1, и один раз – Кубок Мира по Турингу в 1995 году.

Трек длиной 3.8 км – не самый длинный в календаре чемпионата, но тем не менее, скорости здесь достаточно высоки благодаря наличию длинных прямых и знаменитому высокоскоростному повороту Signes. В конфигурации автодрома присутствуют также другие типы поворотов, есть пространство и для обгонных маневров – все это обещает превратить дебютную для Paul Ricard гонку Мирового туринга в зрелищную борьбу мощных болидов. Пилотам предстоит проехать по 16 кругов в каждой гонке.

Команда LADA Sport LUKOIL подходит ко второму этапу чемпионата с умеренным оптимизмом. Команда удачно дебютировала на первом этапе, лучшим результатом стало 5 место Михаила Козловского во второй гонке. Вместе с тем, еще многое предстоит сделать в плане совершенствования автомобилей. Очень короткий перерыв между первым и вторым этапом практически не оставил времени для кардинальных инженерных решений, но, тем не менее, специалисты команды постарались применить ряд эффективных наработок по устранению технических проблем. Новые решения предстоит опробовать в рамках пятничных и субботних сессий перед квалификационными заездами.

После первого этапа, состоявшего в Марокко 13 апреля, в активе пилотов команды LADA Sport LUKOIL – 10 очков у Михаила Козловского и 1 очко у Джеймса Томпсона. В командном зачете у российского гоночного коллектива – 34 очка.

Прямая трансляция квалификационных заездов и гонок – на телеканале Eurosport.

19 апреля (суббота)
17.00 (мск) – квалификация

20 апреля (воскресенье)
15.00 (мск) – Гонка 1
19.00 (мск) – Гонка 2

Александр Киров