Главная > Экономика

Власти Дагестана планируют приватизировать Кизлярский коньячный завод

22 апреля, 06:30 Экономика

Уникальное предприятие – Кизлярский коньячный завод – с подачи республиканских властей и главы Дагестана Рамазана Абдулатипова уже в сентябре этого года может пойти с молотка, сообщает газета «Версия». Против этого выступают работники предприятия: в середине апреля пикет из сотни рабочих не пропустил на территорию завода его нового директора Александра Кручанова и представителей региональных министерств.

Предприятие, еще с конца 19 века прославленное своими высококачественными коньяками (их выпускается 12 сортов), руководство республики намерено продать за 4 миллиарда рублей, и это при том, что аналогичный завод в Армении – «Арарат» — оценивается в 250 раз выше. Экономист Андрей Меламедов считает, что стартовая цена должна быть не меньше 20 миллиардов рублей. Но дело не только в цене: работники завода считают, что предприятие должно перейти в федеральную собственность. Под обращением такого содержания к президенту РФ уже собрано более 300 подписей.

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов до недавнего времени также выступал против приватизации предприятия, однако резко переменил свою точку зрения: «Практика показывает, что ГУП – это неэффективная форма управления предприятием, поэтому сейчас мы будем акционировать завод». Защитники предприятия уверены, что его продажа является ни чем иным, как рейдерским захватом, результатом которого станет разграбление бесценных запасов завода и его оборудования. Уже сейчас республику покидают русскоязычные работники предприятия. В Дагестане растет социальное и межэтническое напряжение.

Игорь Калантаров