Главная > Экономика

Общественный совета при минэкономразвития Самарской области прове первое заседание

23 апреля, 13:38 Экономика

21 апреля состоялось первое заседание Общественного совета при министерстве экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области.

В целях выработки рекомендаций министерству по вопросам реализации региональной социально-экономической политики, определению экономических механизмов и методов государственного воздействия на экономику Самарской области.

В состав Общественного совета вошли руководители министерства, муниципалитетов и крупнейших предприятий Самарской области, представителей Самарской Губернской Думы, руководства ведущих экономических вузов региона, общественных организаций и профессиональных сообществ.

На первом заседании председатель Общественного совета Александр Кобенко представил отчет об основных результатах деятельности министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Самарской области за 2013 год и задачах на 2014 год.

Руководитель управления пространственного развития региона министерства Елена Цыганкова доложила о ходе подготовки заявочных документов для включения проекта развития Самарско-Тольяттинской агломерации в перечень пилотных проектов по апробации и совершенствованию механизмов управления развития городских агломераций в Российской Федерации, формируемый Минрегионом России.

Партнером ЗАО «Стратеджи партнерс групп» Сергеем Лозинским были представлены основные направления развития Самарско-Тольяттинской агломерации на период до 2035 года. В ходе обсуждения члены Общественного совета высказали ряд предложений к проекту. В целом проект был одобрен к представлению на конкурс в Минрегион России.

В дальнейшем, по словам Александра Кобенко, предполагается ежеквартальный формат проведения заседаний Общественного совета с рассмотрением наиболее актуальных вопросов, выносимых на обсуждение как по инициативе министерства, так и по предложениям членов Общественного совета.

Александр Киров