Главная > Экономика

Японские компания построит в ОЭЗ «Тольятти» завод автокомпонентов

23 апреля, 14:05 Экономика

Японская Hi-Lex Corporation построит свой первый в России завод автокомпонентов на территории ОЭЗ «Тольятти». Ее комплектами может быть оснащено больше половины автомобилей отечественного производства.

Строительство завода по производству автокомпонентов — тросов для системы управления и тросов стеклоподъемников — Hi-Lex Corporation начнет в этом году, сообщают «Ведомости». Японская компания занимает 1-е место в мире по производству и продажам тросов стояночного тормоза, тросов управления коробкой передач и 2-е место по производству тросов стеклоподъемников, говорится в релизе. ООО «Хай-лекс рус» заключило договор аренды на 4 га в ОЭЗ «Тольятти», производство начнется в августе 2015 г., инвестиции — 1,3 млрд руб., основными потребителями продукции станут альянс «Renault-Nissan АвтоВАЗ» в Тольятти, производства Nissan и Toyota в Санкт-Петербурге, завод Mitsubishi в Калуге.

По данным гендиректора Национальной ассоциации производителей автокомпонентов Михаила Блохина, компаний, специализирующихся на производстве тросов для системы управления и тросов стеклоподъемников, в России нет. Эти автокомпоненты либо импортные, либо их пытаются делать сервисные центры кустарным способом, говорит он. По мнению Блохина, у производства «Хай-лекс рус» хорошие перспективы: его комплектами, считает он, может быть оснащено более половины производимых в стране автомобилей. «Начинать они [Hi-Lex Corporation] могут сразу с 30-40%-ной доли рынка», — уверен эксперт.

Если судить по объемам производства цехов компаний — возможных потребителей продукции «Хай-лекс рус», то речь идет более чем о 4 млн тросов в год, считает аналитик AForex Нарек Авакян. Он сомневается, что компания справится с таким объемом самостоятельно, и также не ожидает, что автопроизводители откажутся от дифференцированных поставок в пользу конкретного производителя. По мнению Авакяна, «Хай-лекс рус» сможет предложить до 1,5 млн тросов в год, что позволит ей занять 10-15% рынка.

Александр Киров