Главная > Общество

Мэрия Тольятти займется профилактикой наркомании

24 апреля, 11:52 Общество

Мэрия Тольятти начала работу по освоению денежных средств, выделенных на реализацию мероприятий в рамках муниципальной программы мер по профилактике наркомании населения городского округа Тольятти на 2013-2015 годы.

Целью данной программы является развитие и внедрение системного подхода к профилактике наркомании: это изучение наркоситуации в городе, выявление причин и условий, способствующих наркотизации населения, создание и совершенствование системы профилактики наркомании, формирование у подростков и молодежи мотивации к ведению здорового образа жизни.

В этом году объем финансирования по программе за счет средств городского бюджета составит 832 тыс. рублей. Выделенные средства предусмотрены на выполнение на трех мероприятий. Во-первых, изготовление и размещение антинаркотической рекламы на рекламных конструкциях и автотранспорте — 130 тыс. рублей. Во-вторых, изготовление информационных буклетов, листовок, плакатов по антинаркотической пропаганде для подростков — 130 тыс. рублей. А также проведение тестирования учащихся старших классов общеобразовательных учреждений на предмет потребления наркотических средств и психотропных веществ — 572 тыс. рублей. Тестированием планируется охватить 61 общеобразовательное учреждение города.

По информации специалистов департамента общественной безопасности мэрии в прошлом году на 30,4% снизилось количество зарегистрированных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков с 1572 в 2012 году до 1094 преступлений в 2013 году, в том числе фактов сбыта наркотиков на 21,1%, с 275 до 217 преступлений.

Александр Киров