Главная > Экономика

Самарская область получит 250 млн рублей на повышение энергоэффективности

24 апреля, 13:58 Экономика

Самарская область вошла в число 25 регионов, которым правительство РФ выделило субсидию на реализацию мероприятий госпрограммы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности» на 2014–2020 годы». Размер субсидии составил 257 млн рублей.

В 2014 году за счет средств субсидии и привлечения частных инвестиций планируется модернизировать объекты ЖКХ и инженерной инфраструктуры Самарской области. В чстности, предусмотрено техническое перевооружение и капремонт более 20 объектов теплоснабжения в ряде муниципальных образований.

Это позволит снизить расход топливно-энергетических ресурсов, в частности газа и электроэнергии, за счет установки современного оборудования: котлов и горелок с высоким КПД, энергосберегающего вспомогательного оборудования с применением частотных преобразователей и устройств плавного пуска.

Министерство энергетики РФ ежегодно осуществляет поддержку регионов, направленную на повышение энергоэффективности. В основе главного принципа субсидирования – инвестиционная привлекательность субъекта РФ. Регион выполнил условия федерального Минэнерго и, благодаря высокой доле частных инвестиций, Самарская область получила финансовую поддержку.

Напомним, что в 2013 году Самарской областью были получены средства федерального бюджета в размере 174 млн рублей, которые направлены на модернизацию объектов теплоснабжения Безенчукского района.

Александр Киров