Главная > Политика

Александр Овдиенко назвал сотрудничество Самарской области и Сакского района плодотворным

24 апреля, 14:53 Политика

23 апреля в Сакской администрации Республики Крым состоялась пресс-конференция председателя Сакской районной государственной администрации в Республике Крым Александра Овдиенко по вопросу регионального сотрудничества Сакского района и Самарской области.

Александр Овдиенко напомнил присутствующим, что Правительство Российской Федерации утвердило схему закрепления районов за субъектами Российской Федерации, согласно которой высшим должностным лицам субъектов поручено обеспечить оказание методической и материальной помощи в обеспечении надлежащего функционирования объектов коммунального хозяйства и социальной сферы. Так, за Сакским районом Республики Крым в качестве региона-куратора закреплена Самарская область.

«После принятия соответствующего распоряжения у нас состоялась встреча с Губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным, в рамках которой он ознакомился с проблемами и актуальными вопросами развития района, с нашими предложениями, которые мы бы хотели реализовать в период сотрудничества», — сообщил глава райгосадминистрации.

Первоочередная задача на сегодня, как отметил Александр Овдиенко, заключается в скорейшей интеграции района в правовое поле Российской Федерации. Данному вопросу посвящен отдельный раздел плана регионального сотрудничества, предусматривающий оказание организационно-методической и правовой помощи Сакскому району.

«В целях эффективного взаимодействия регионов губернатор Самарской области направил в наш район рабочую группу под руководством вице-губернатора Дмитрия Овчинникова. Члены делегации совместно с сотрудниками райгосадминистрации детально изучили основные направления совместной работы, посетили большую часть территории района, сельские советы, школы, клубы, детские сады, встретились с представителями территориальных громад», — рассказал Александр Овдиенко.

Отвечая на вопросы представителей районных средств массовой информации, председатель райгосадминистрации рассказал о ходе реализации пунктов плана, касающихся оказания материально-технической помощи. В частности, намерениях открытия кабинета ультразвукового исследования и оснащения его современным оборудованием в коммунальном учреждении «Сакское территориальное медицинское объединение». «Современный прибор ультразвукового исследования позволит диагностировать патологию плода на ранних стадиях. Аналога такому нет в республике», — добавил он.

Кроме того, Самарская область окажет помощь Сакскому району в реконструкции мемориального комплекса имени 9-ти Героев Советского Союза, расположенного на территории Геройского сельского совета.

Одним из пунктов плана регионального сотрудничества является проведение обучающих семинаров, стажировок, оказание консультаций.

В ходе общения с журналистами глава администрации рассказал о намерениях губернатора Самарской области об оказании помощи школам района в подготовке к новому учебному году. Так, к первому сентября планируется оборудовать предметные классы соответствующим инвентарем и наглядными материалами, приобрести ученическую мебель, компьютерную технику, производственное оборудование для столовых.

Кроме того, согласно плану сотрудничества намечен комплекс мероприятий по благоустройству территорий населенных пунктов района.

«Уверен, что сотрудничество Самарской области и Сакского района будет полезным для обеих сторон, станет залогом успешной интеграции в правовое поле Российской Федерации и послужит импульсом к социально-экономическому развитию нашего региона», — подвел итоги председатель райгосадминистрации Александр Овдиенко.

Александр Киров