Главная > Медицина

В Самаре эксперты обсудят вопросы использования лекарств отечественного производства

24 апреля, 15:59 Медицина

24 апреля в Самарской областной клинической больнице им. М.И. Калинина состоялась научно-практическая конференция «Импортзамещение – вызов или возможности».

В мероприятии приняли участие министр здравоохранения Геннадий Гридасов. На конференции председатель Экспертного совета по здравоохранению Комитета Совета Федерации по социальной политике, д.м.н., профессор Виталий Омельяновский выступил с докладом о видах оценок технологий здравоохранения на различных этапах разработки лекарственных препаратов.

Сегодня на российском фармацевтическом рынке доля импортных лекарственных средств составляет около 80%. Это одна из главных проблем отечественной фармацевтической отрасли, угрожающая национальной безопасности страны. За счет высокой конкуренции на рынке происходит снижение объемов отечественного производства, что негативно влияет на развитие фармацевтической отрасли. К тому же эта ситуация существенно уменьшает налоговые поступления в российский бюджет. Наиболее остро данную проблему чувствуют на себе потребители, которым приходится приобретать лекарства по высоким ценам, ведь стоимость некоторых импортных препаратов превышает стоимость отечественных аналогов в 60 раз.

К примеру, здравоохранение США, Японии, Великобритании и большей части Европейского союза потребляют 70-90% своей отечественной продукции в программах лекарственного возмещения. Кроме того, вызывает озабоченность тот факт, что до 80% всей доходности российского фармрынка принадлежит сегодня зарубежным фирмам.

В Самарской области около 30% финансирования в государственных закупках занимают лекарственные препараты и изделия медицинского назначения отечественного производства (по городу Самара – 40%).

Александр Киров